Densha Otoko (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Парень из электрички»
電車男
Densha Otoko
Densha Otoko
Жанры романтика, комедия
В главных ролях Ацуси Ито, Мисаки Ито
Страна  Япония
Язык японский
Число сезонов 1
Число серий 11
Оригинальная трансляция
Телеканал Fuji TV
Трансляция 7 июля 2005 — 22 сентября 2005
Ссылки
IMDb ID 0481035
fujitv.co.jp/b_hp/densha…

Densha Otoko (яп. 電車男 дэнся отоко, «Парень из электрички») — японский телесериал. Сюжет основан на истории Densha Otoko, предположительно правдивой, развернувшейся на японском веб-форуме 2channel, и позже адаптированной также и в виде романа, нескольких манг, спектаклей и полнометражного фильма.

Сериал состоит из 11 серий, премьерный показ которых прошёл на телеканале Fuji TV с 7 июля по 22 сентября 2005 года, спецвыпуск был показан 6 октября 2005 года[1]. Двухчасовой спецвыпуск под названием Densha Otoko Deluxe показывался 23 сентября 2006 года. В нём персонажи отправлялись на Таити[1].

Сюжет[править | править код]

Молодой человек (Ацуси Ито), который является типичным японским отаку, неожиданно для себя заступается за красивую девушку (Мисаки Ито) в электричке и спасает её от хулигана. После этого в полицейском участке девушка просит его оставить ей свой адрес. Когда молодой человек возвращается домой, он заходит на форум, на котором создаёт ветку, в которой описывает произошедшее. Там ему говорят, что раз она попросила адрес, значит, пришлёт подарок. И действительно, подарок пришёл. А вместе с ним и телефон этой девушки.

После этого на форуме ему стали давать разные советы и спрашивать его об его развивающихся отношениях с девушкой. Юноша получил прозвище «Парень из электрички» (яп. 電車男 дэнся отоко), а девушку стали именовать «Эрмес», по названию французской торговой марки Hermès, чашки которой она прислала в виде подарка.

Основа сюжета[править | править код]

Существуют разные мнения, по поводу того, реальна ли история телесериала и фильма Densha Otoko. Телекомпания, транслировавшая сериал, сообщала, что история основана на реальных событиях. Считается, что эта «реальная история» развивалась на форуме 2ch, на который очень похож форум из телесериала. В то же время полного подтверждения правдивости истории не было, как и никогда не была раскрыта личность «Парня из электрички»[2].

В сериале Densha Otoko кроме всего прочего демонстрируются многие аспекты культуры отаку в Японии.

Критика[править | править код]

25 октября 2005 года Densha Otoko получил шесть наград на 46-й церемонии вручения Премии академии для телесериалов[ja]: «Лучший сериал», «Лучший актёр второго плана» (Ацуси Ито), «Лучшая актриса второго плана» (Михо Сираиси), «Лучший режиссёр» (Такэути Хидэки), «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшая начальная заставка»[3].

Сериал был создан для показа в прайм-тайм, поэтому отношения между героями в сериале отражают лишь дружбу и симпатию, а сексуальное напряжение между ними полностью отсутствует[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Freedman, Alisa (April 2009). "Train Man and the Gender Politics of Japanese 'Otaku' Culture: The Rise of New Media, Nerd Heroes and Consumer Communities". Intersections: Gender and Sexuality in Asia and the Pacific. Australian National University (20). Архивировано из оригинала 24 октября 2013. Дата обращения: 18 апреля 2009.
  2. Four Manga Based on the Same Novel. Anime News Network (1 января 2005). Дата обращения: 22 августа 2009. Архивировано 31 марта 2014 года.
  3. ja:第46回 (2005/10/26発表) (яп.). Television Drama Academy Awards. Дата обращения: 18 августа 2009. Архивировано 15 октября 2013 года.
  4. Schilling, Mark Getting to the next stage in life and love (англ.). The Japan Times (15 июня 2005). Дата обращения: 16 августа 2009. Архивировано 7 июня 2011 года.

Ссылки[править | править код]