Elephas celebensis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Elephas celebensis
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подтриба:
Вид:
† Elephas celebensis
Международное научное название
Elephas celebensis Hooijer, 1949

Elephas celebensis (также Stegoloxodon celebensis[1] или карликовый слон Сулавеси) — вымерший вид слонов, относившийся к азиатским слонам.

Ареал[править | править код]

С раннего плиоцена по поздний плейстоцен обитал на островах Ява и Сулавеси, но точный ареал не установлен из-за недостатка ископаемых останков и не вполне ясной таксономии вида. Яванская популяция известна по всего одному найденному моляру, при этом в 2014 году исследователям стало известно, что в центральной Яве, в местности Тигал обитал и другой карликовый слон — Stegodon semedoensis[2][3].

Описание[править | править код]

Животное было примерно в два раза меньше мамонта, причём их сходство привело в конце 1940-х годов к путанице, когда останки карликовых слонов учёные относили к не достигшим взрослого возраста мамонтам. Различия между ними были замечены и признаны лишь позднее. Карликовый слон имел бивни, причём некоторые особи кроме верхних обладали ещё и функциональными нижними.

История изучения[править | править код]

Вид был описан в 1949 году, однако научная дискуссия о его месте в общей классификации и взаимоотношениях с различными таксонами продолжалась в течение ещё более чем полувека. Посвящённые карликовым слонам Сулавеси работы появлялись в 1960-х и 1970-х годах, затем в 1980-х и 1990-х годах международная экспедиция смогла обнаружить дополнительные ископаемые останки этих животных. Синонимичность Stegoloxodon celebensis и Elephas celebensis была показана в 2008 году[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Markov, G.N. and Saegusa, H., 2008. On the validity of Stegoloxodon Kretzoi, 1950 (Mammalia: Proboscidea). Zootaxa 1861: 55—56.
  2. Agus Maryono. Fossils of rare, ancient animals found in Tegal (1 декабря 2014). Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  3. Статья в The Jakarta Post об открытом в 2014 году другом вымершем яванском слоне. Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано 7 апреля 2019 года.