Шестипоясный броненосец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Euphractus sexcinctus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шестипоясный броненосец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Euphractus Wagler, 1830
Вид:
Шестипоясный броненосец
Международное научное название
Euphractus sexcinctus Linnaeus, 1758
Ареал
изображение

Шестипоясный броненосец (лат. Euphractus sexcinctus) — вид броненосца (эти животные получили своё название за роговой панцирь на теле). Встречается в Аргентине, Боливии, Бразилии, Уругвае, Парагвае и есть отдельные популяции в Суринаме. Его тело, как правило, желтоватого цвета, иногда тёмно- или светло красновато-коричневого цвета. Он принадлежит к монотипическому роду Euphractus.

Это одиночное наземное животное, встречается во многих биотопах, от тропических лесов до пастбищ, но в основном живёт на открытой местности, таких как саванна Серрадо. Он всеяден, питается в различными растениями и животными. Логово устраивает в норе. В отличие от большинства видов броненосцев, ведёт в основном дневной образ жизни[1].

Шестипоясный броненосец в Пантанале, Бразилия

Примечания[править | править код]

  1. Bird, B. 1999. Euphractus sexcinctus Архивная копия от 30 декабря 2013 на Wayback Machine (On-line), Animal Diversity Web. Retrieved 22 September 2007.

Ссылки[править | править код]

  • Louise H. Emmons and Francois Feer. (1997). Neotropical Rainforest Mammals, A Field Guide, 2nd ed. University of Chicago Press ISBN 0-226-20721-8