Föri

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Фёри» пересекает реку Аура в зимний период

Фёри (фин. Föri) — небольшой речной паром, работающий на реке Аурайоки (фин. Aurajoki) в финском городе Турку, одна из популярных достопримечательностей города. Паром, соединяющий берега реки в районе улиц Терваховинкату (фин. Tervahovinkatu) и Вехтеринкуйя (фин. Wechterinkuja), бесплатен, он входит в систему городского общественного транспорта. Паромная переправа является последней переправой на реке перед устьем[1].

История[править | править код]

Фёри был построен в 1903 году, его эксплуатация началась в 1904-м. Считается самым старым транспортным средством, до сих пор используемым в Финляндии. Название föri восходит к шведскому слову färja «паром» (ср. англ. ferry).

Технические характеристики парома[править | править код]

Вместительность парома — 75 человек, однако в праздники он перевозит гораздо большее количество людей. Поездка на нем занимает две минуты без учёта времени на выгрузку и погрузку пассажиров. Средняя скорость парома — 2 км/ч. Цепной привод Фёри работает с помощью электродвигателей, которые питаются от аккумуляторов, заряжаемых ночью на береговой зарядной станции, пока судно находится в доке. Изначально Фёри был оборудован паровым двигателем, который потом был заменён на дизельный, а в 2017 году — на электрический.

Фёри был построен в Турку на верфи Ab Vulcan. Модернизацию провела компания Mobimar Oy. Паромом управляет человек. Он находится в маленькой синей кабинке с затемненными окнами.

Людям с велосипедами и электросамокатами также разрешено пользоваться паромом.

Особенности работы[править | править код]

  • Паромная переправа открыта летом с 06.15 до 23.00, зимой — с 06.15 до 21.00. В Рождество, Новый год и Юханнус часы работы могут измениться.
  • В сильные морозы, когда толщина льда на всем протяжении пути составляет не менее 30 см, для переправы через реку вместо «Фёри» используется ледовая дорога. В XXI веке движение по ледовой дороге было организовано в 2003, 2010, 2011, 2014 и 2018 годах.
  • В период праздников «Фёри» особым образом украшают, например зимой 2022-2023 года «Фёри» был декорирован светящимся красным сердцем. Издалека казалось, что сердце плывет по воде.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Информация о пароме на сайте Турку (на фин., шв. и англ. языках). Дата обращения: 9 февраля 2023. Архивировано 9 февраля 2023 года.