Fors Clavigera

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Fors Clavigera
Автор Джон Рёскин
Жанр Письмо
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1871 и 1884
Издатель London
Носитель Брошюра

«Fors Clavigera» — обобщающее название, данное Джоном Рёскином серии писем, адресованных британским рабочим. Были опубликованы в виде брошюр в 1870-х годах. Этими брошюрами Рёскин надеялся повлиять на животрепещущие общественные проблемы (что вполне удавалось его кумиру Томасу Карлейлю).

Название[править | править код]

Фраза Fors Clavigera («Форс Клавигера») подразумевает три силы, формирующие судьбу человека:

  • Сила (Force), символизируемая дубиной (clava) Геркулеса;
  • Сила духа (Fortitude), символизируемая ключом (clavis) из Одиссея;
  • Удача (Fortune), символизируемой гвоздем (клавусом) Ликурга;

Эти три силы (fors) вместе представляют человеческий талант и способность выбрать подходящий момент, а затем нанести энергичный удар. Эта концепция вытекает из фразы Шекспира: «В делах людей прилив есть и отлив. С приливом достигаем мы успеха». Рёскин полагал, что письма были вдохновлены третьей силой: что он «ударил» в нужный момент, чтобы повлиять на социальные изменения.

Содержание[править | править код]

Письма, затрагивающие многочисленные проблемы викторианского общества, были призваны передать моральное и социальное видение Рёскина, выраженное в его книге 1860 года «Это до последнего». Главным образом Рёскина интересовало то, чтобы честный труд воспринимался как высшая нравственная ценность.

Дело о клевете[править | править код]

В одном из писем Рёскин позволил себе критические высказывания относительно картин Джеймса Уистлера, которые ему довелось видеть в галерее Гросвенор в 1877 году. Он критиковал их как воплощение капиталистического производства в искусстве, как нечто созданное с минимальными усилиями для максимального последующего тиражирования[1]. «Я видел и слышал рассказы о многих примерах наглости кокни, но никогда не ожидал услышать о том, что какой-то хлыщ спрашивает 200 гиней за то, что бросил в лицо публики горшок с красками», — кипятился Рёскин[2]. Из-за резких высказываний Рёскина от Уистлера стали отворачиваться клиенты, и художник решился подать на автора писем в суд за клевету. Хотя Уистлер выиграл дело, но получил только один фартинг компенсации. После проигранного суда Рёскин на какое-то время отошёл от художественной критики. Подробнее см. Судебный процесс Уистлера против Рёскина.

Примечания[править | править код]

  1. David Craven, «Ruskin vs. Whistler: The Case against Capitalist Art», Art Journal, Vol. 37, No. 2 (Winter, 1977—1978), pp. 139—143
  2. Bottom of page 73