47°46′10″ с. ш. 19°09′01″ в. д.HGЯO

Forte

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Forte
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие
Основание 1922
Упразднена 2007
Основатели Джордж Истмен и János Ranzenberger[d]
Расположение  Венгрия: Вац
Отрасль фотография
Продукция фотоплёнка, фотобумага, фотореактивы
Сайт forte-photo.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Forte (венг. Forte Fotokémiai Ipar) — торговая марка венгерского производителя фотоматериалов, созданного на основе национализированного завода Кодак в Ваце после окончания Второй мировой войны. Была известна во многих странах мира, в том числе СССР и России, своими марками чёрно-белых и цветных фотобумаг. Компания потерпела банкротство и закрылась в 2007 году.

История[править | править код]

Фабрика Kodak в Ваце

История компании началась в 1913 г., когда компания Кодак начала строить завод для выпуска фотографической продукции, предназначавшейся для поставок в Россию и Турцию. После начала Первой мировой войны строительство было остановлено, возобновлено в 1921 году, в 1922 году строительство завершилось и 19 марта 1922 года завод начал выпускать продукцию. Во время Второй мировой войны завод был закрыт после разрушения. Восстановление завода началось после окончания войны, в 1952 году был введен новый корпус для производства фотоплёнки. В это же время продукция предприятия начала активно экспортироваться в 27 стран мира. Следующая крупная реконструкция прошла в 1960-х годах, что позволило расширить ассортимент продукции. К началу 1970-х продукция экспортировалась уже в 40 стран мира[1], а к 1975 — в 50[2].

На пике развития фирма производила ассортимент из одних только 60 видов чёрно-белых фотобумаг, включая бумагу переменного контраста, дающую коричневый тон изображения, чёрно-белые фотоплёнки с чувствительностью 100—400 ISO, выпускавшиеся в форматах 35 мм, рольфильмов и листов, а также технические плёнки, цветные фотобумаги, фотоплёнки и химикаты для обработки фотоматериалов. Общий объём производства Forte составлял около 3 миллионов квадратных метров чёрно-белой фотобумаги и 1 миллион квадратных метров чёрно-белой плёнки в год почти до самого момента банкротства[3].

В 2004 году предприятие оказалось в больших долгах. Совет директоров предприятия начал процедуру банкротства. В 2005 году завод был куплен частными акционерами и в течение года показал прибыль в 9 миллионов форинтов, но уже в 2006 дал убыток в 150—200 миллионов форинтов[4]. Окончательно предприятие закрылось в 2007 году.

После закрытия предприятия немецкая фирма Fotoimpex в 2007 году смогла выкупить у владельцев производственную линию, производившую мультиконтрастную фотобумагу Polywarmtone, которую она планировала вернуть на рынок под брендом Adox[5][6]. Для этого был создан проект «The Polywarmtone Project»[6]. Последние новости этого проекта опубликованы 22 ноября 2014 года, в которых сообщалось, что удалось получить образцы эмульсии, довольно близкие к оригинальной[7].

Продукция[править | править код]

На начало 1970-х выпускался следующий ассортимент чёрно-белых фотобумаг[1][8]:

  • Rotax — хлоросеребряная бумага. Имела 5 градаций и 3 типа поверхности;
  • Porturex — хлоросеребряная бумага для контактной печати. Имела 1 градацию и 6 типов поверхности;
  • Portura — хлоросеребряная бумага, аналогичная Porturex, но имела более высокую чувствительность. Имела 1 градацию и 6 типов поверхности;
  • Bromofort — универсальная бромосеребряная бумага. Имела 5 градаций и 17 типов поверхности;
  • Fortezo — хлоробромосеребряная бумага с высокой чувствительностью для контактной и проекционной печати. Изображение тёплого тона;
  • Fortezo-B — хлоробромосеребряная бумага, аналогичная Fortezo, но изображение получалось с более выраженным тёплым тоном;
  • Verdita — йодосеребряная бумага для контактной печати, давала зеленоватый тон. Имела одну градацию и 3 вида поверхности;
  • Fortix — техническая бумага для печати с рентгеновских снимков;
  • Docubrom — техническая бумага для печати с репродукций и микрофильмов;
  • Docufort — техническая особоконтрастная бумага для изготовления контактных копий документов и чертежей;
  • Copyfort — технические негативные и позитивные фотобумаги для размножения документов. Требовали специальной обработки;

В 1960-м году завод Форте освоил выпуск цветных фотобумаг. Они носили общее название «Fortecolor» и предназначались для печати с цветных негативов. Хорошее качество этих цветных бумаг отмечалось даже за пределами стран СЭВ, например в английском журнале «The British Journal of Photography»[9][10].

Логотип 1948 года.

К концу 1980-х годов цветные бумаги Forte делились на два различных типа (старый и новый), которые использовали различные типы цветообразующих компонент и требовали различных цветных проявителей. Старый тип был похож на выпускавшиеся в СССР и странах СЭВ цветные фотобумаги, а новый тип делался совместимым с более современными на тот момент фотобумагами Agfa и Kodak. Для проявления старого типа использовался ЦПВ-1 (при этом, в отличие от других цветных бумаг стран СЭВ, для них нельзя было использовать ЦПВ-2). Для нового типа использовались цветные проявляющие вещества Agfa Ac-60 (Merck Color Developer 60) и Kodak CD-3[10][11].

Чёрно-белая негативная фотоплёнка Fortepan 400

Помимо фотобумаг, компания также выпускала фотоплёнки[1]:

  • Fortecolor — цветная негативная фотоплёнка чувствительностью 18 DIN;
  • Fortepan — черно-белая негативная фотоплёнка чувствительностью 17, 20, 23 и 26 DIN;

Также выпускались другие виды технических плёнок, в частности, рентгеновская и для регистрации кардиограмм.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Гурлев Д.С. Справочник по фотографии (обработка фотоматериалов). — К.: Тэхника, 1988.
  • Леньо Л. Завод «Форте» и его продукция // Советское фото : журнал. — 1971. — Апрель (№ 4). — С. 37—38.
  • Радо А. Цветные фотобумаги «Форте» // Советское фото : журнал. — 1986. — Июль (№ 7). — С. 40—41.
  • Ткаченко Ю. Народное предприятие «Форте» // Советское фото : журнал. — 1975. — Апрель (№ 4). — С. 38—39.
  • Gehret E. Ch. Colour photography (англ.) // The British journal of photography annual : журнал. — 1972. — С. 167—169.
  • Peres M. R. Forte : article // The Focal encyclopedia of photography : [англ.] / editor-in-chief Peres M. R.. — 4th edition. — Oxford : Elsevier / Focal Press, 2007. — Profiles of selected photographic film and digital companies. — С. 307. — ISBN 978-0-240-80740-9.

Ссылки[править | править код]