Freedom Letters

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Freedom Letters
Основано апрель 2023
Основатели Георгий Урушадзе
Веб-сайт freedomletters.org (рус.)
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Freedom Letters (с англ. — «Письма свободы») — русскоязычное[1] издательство, выпускающее литературу за рубежом и позиционирующее себя как неподцензурное.

Издательство было основано в апреле 2023 года Георгием Урушадзе, бывшим директором литературной премии «Большая книга». Издательство было запущено на небольшие деньги, без штатных сотрудников и с бесплатным сайтом. По состоянию на апрель 2023 года в нём удалённо работало около 20 волонтёров из разных стран (корректура осуществлялась в Нидерландах, вёрстка — в Латвии, создание обложек — в Черногории)[2].

В первое время оно выпускало только электронные книги (на Amazon, iBooks и Bookmate)[2], позднее начало выпускать также бумажные книги[3]. Некоторые из обложек книг, изданных Freedom Letters, были созданы нейросетями. Каждая книга издаётся с собственным номером. Первым изданным произведением стал роман «Спрингфилд» Сергея Давыдова, рассказывающий о любви двух мужчин в промышленном городе Тольятти[2]. По состоянию на август 2023 года издательство выпустило 30 книг[3], по состоянию на декабрь 2024 года — 54 книги (некоторые — на украинском и английском языках)[1].

Издание «Новая газета Европа» называет Freedom Letters лучшим новым русскоязычным издательством[1].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • freedomletters.org (рус.) — официальный сайт издательства Freedom Letters