Hero (песня Мэрайи Кэри)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hero
Сингл Мэрайи Кэри
с альбома Music Box
Сторона «Б» «Everything Fades Away»
Дата выпуска 19 октября 1993
Формат
  • CD-сингл
Дата записи 1992—1993
Жанры
Язык английский
Длительность 4:19
Авторы песни
Продюсеры
Лейбл Columbia
Хронология синглов Мэрайи Кэри
«Dreamlover»
(1993)
«Hero»
(1993)
«Without You / Never Forget You»
(1994)
Видеоклип
«Hero»
на YouTube
Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
AllMusic2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд[2]

«Hero» («Герой») — песня американской певицы Мэрайи Кэри с её третьего альбома Music Box, выпущенного в конце августа 1993 года[3]. В октябре 1993 года песня была издана отдельным синглом.

История[править | править код]

Как утверждают авторы песни Мэрайя Кэри (стихи) и Уолтер Афанасьефф (музыка, он же был продюсером записи), изначально песня предназначалась в качестве заглавной темы для фильма «Герой» (1992) с Дастином Хоффманом в главной роли, причём исполнять там заглавную тему должна была Глория Эстефан[3].

Уолтер Афанасьефф с Мэрайей Кэри тогда работали над записью её будущего альбома Music Box. Афанасьефф рассказывал, что в перерыве он «сидел за фортепьяно и сказал Мэрайе об этом фильме. За 2 часа мы сделали потрясающую заготовку для песни „Hero“. Она не предназначалась для того, чтобы её пела Мэрайя. В её представлении мы писали песню для Глории Эстефан для этого фильма. И мы зашли в ту зону, в которую Мэрайя не заходила — по её словам, песня была слишком слащаво-сентиментальной, или слишком поп-балладной, или слишком старомодной по мелодии и стихам»[3].

Как пишет сайт Songfacts, когда песня была почти готова, Кэри и Афанасьефф сыграли её президенту компании Sony Music Entertainment и по совместительству жениху Мэрайи Кэри Томми Моттоле. Они рассказали ему, что песня для фильма «Герой». Моттола же сказал: «Вы что, шутите? Вы не можете отдать эту песню в тот фильм. Она слишком хороша. Мэрайя, ты должна взять эту песню. ТЫ должна это сделать»[3].

В фильме была использована песня «Heart of a Hero» в исполнении Лютера Вэндросса[3].

Сайт Songfacts утверждает, что вначале Кэри песня не нравилась, она думала, что песня слишком сопливая. Но когда певица стала получать письма с благодарностями от слушателей, что эта песня помогла им в жизни, она оценила силу и чувства, которые песня вызывает в людях[3].

Песня вышла в 1993 году, вскоре после этого, Кэри и Моттола поженились. Их брак продлился 4 года[3] (поженились они 5 июня 1993 года, а 30 мая 1997 года, объявили о том, что будут жить раздельно, а потом и официально развелись). В 2000 году Моттола женился на мексиканской поп-певице Тали́и.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 HERO // ISWC Network (англ.)
  2. Hero — Mariah Carey. AllMusic. Дата обращения: 14 марта 2017. Архивировано 18 февраля 2017 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Hero by Mariah Carey Songfacts. Songfacts. Дата обращения: 14 марта 2017. Архивировано 28 августа 2011 года.

Ссылки[править | править код]