Hunspell

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hunspell
Тип система проверки правописания
Разработчик Ласло Немет (László Németh)
Написана на C++
Операционная система Кроссплатформенная
Первый выпуск 2003
Последняя версия 1.7 (13 ноября 2018)
Репозиторий github.com/hunspell/huns…
Лицензия LGPL, MPL
Сайт hunspell.github.io
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Hunspell — свободная программа для проверки орфографии. Предназначен для языков со сложной системой словообразования и обширной морфологией. Изначально предполагалась поддержка только венгерского языка.

Hunspell был основан на MySpell и совместим с языковыми файлами MySpell. Несмотря на то, что MySpell использует 8-битный набор символов кодировки ASCII, Hunspell может также использовать языковые файлы в кодировке Unicode UTF-8.

Hunspell был разработан венгерским биологом и разработчиком свободного программного обеспечения по имени Ласло Немет (не путать с дантистом и писателем Ласло Неметом, умершим в 1975 году). Его недавняя работа в качестве ведущего программиста также связана со свободным программным обеспечением, особенно с LibreOffice. Он участвует в OpenOffice.org/LibreOffice в качестве автора кода с 2002 года (проверка орфографии, расстановка переносов и т. д.). Он также вносит свой вклад и делает исправления для проверки орфографии Hunspell с поддержкой Unicode, составных слов и агглютинативных языков; Юникод и нестандартные переносы; компонент тезауруса с основой и суффиксом; Светонепроницаемая проверка грамматики; Графитовые версии шрифтов Linux Libertine и Biolinum с расширенными типографскими возможностями.

Hunspell используют:

Примечания[править | править код]

  1. Changelog for Opera 10.0 Alpha 1 for Windows. Opera Software. Дата обращения: 4 декабря 2008. Архивировано из оригинала 1 апреля 2012 года.
  2. Google augments open-source spell-check. Дата обращения: 6 июня 2009. Архивировано 13 января 2014 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]