IST Истиглал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IST 14,5 Istiglal
Тип Крупнокалиберная снайперская винтовка
Страна  Азербайджан
История службы
Принят на вооружение 2008
На вооружении см. Страны-эксплуатанты
История производства
Производитель Телемеханика
Годы производства 2008 год — настоящее время
Варианты IST 20
Характеристики
Масса, кг 30 (снаряжённая с оптическим прицелом)
Длина, мм 2015
Длина ствола, мм 1220
Патрон 14,5×114 мм
Калибр, мм 14,5
Принципы работы продольно-скользящий затвор
Максимальная
дальность, м
3000м
Вид боепитания отъёмный коробчатый магазин на 3 или 10 патронов
Прицел оптический 8x на быстросъемном креплении
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

IST-14,5 Истиглал — 14,5 мм крупнокалиберная снайперская винтовка, разработанная по традиционной схеме под 14,5 х 114 мм патрон на заводе Телемеханика в г. Ширван Министерства оборонной промышленности Азербайджана. Винтовка «Истиглал» выпускается с 2008 года и продолжает совершенствоваться. Наименование «Истиглал» означает самостоятельность, независимость или суверенитет.

Назначение[править | править код]

Основное назначение этой винтовки — борьба с техническими средствами противника на средних и больших (для стрелкового оружия) дальностях. Для этого в винтовке используются весьма мощные боеприпасы — 14,5 мм бронебойные патроны. Основными целями для винтовки IST Истиглал могут являться автомобили, самолёты и вертолёты на стоянках, средства связи, топливохранилища, против которых особенно эффективны 20-мм снаряды. 14,5 мм патроны используются для стрельбы по более защищённым целям, например, по бронетранспортёрам или укреплённым сооружениям, или при стрельбе на больших дальностях (порядка трёх километров).

Конструкция[править | править код]

Боеприпасы к винтовке.

Винтовка IST построена на основе традиционной схемы с ручным перезаряжанием продольно скользящим поворотным затвором. Запирание ствола затвором осуществляется на 6 боевых упоров. Стволы IST быстросменные, что позволяет в полевых условиях сменить калибр винтовки путём установки нового ствола в комплекте с затвором и магазином под другой калибр. Питание осуществляется коробчатыми магазинами на 3 патрона. Основное отличие этой винтовки от других — наличие в конструкции мощного откатного механизма, включающего в себя гидравлический демпфер и пневматический накатник (по типу артиллерийских систем). При выстреле жестко запертый ствол откатывается внутри корпуса оружия, чем достигается смягчение мощной отдачи. Дополнительно отдачу снижают развитый дульный тормоз и амортизирующая подушка на затыльнике приклада. Винтовка предназначена только для стрельбы с упора, для чего имеет складную двуногую сошку. Прицельные приспособления — оптический 8Х прицел на быстросъемном креплении, не требующий перепристрелки оружия после снятия и установки прицела. В районе центра масс на винтовке установлена специальная рама, служащая как для переноски винтовки на небольшие дистанции, так и для защиты прицела. Для транспортировки винтовка разбирается на основные компоненты и пакуется в два тюка, которые могут переноситься за спиной двумя номерами расчёта винтовки. В один тюк входит ствол, магазины, затвор и оптический прицел, в другой — корпус оружия с сошками. Масса каждого тюка — порядка 12—15 кг.

Новая модель[править | править код]

В 2009 году министерство оборонной промышленности Азербайджана начало производство новой модифицированной крупнокалиберной снайперской винтовки «IST-12,7»[1] которая была готова к 2010 году. Калибр новой винтовки — 12,7 миллиметров, вес составляет 15 килограммов. По остальным характеристикам «IST-12,7» не отличается от первой модели[2].

Страны-эксплуатанты[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Азербайджане будут производить новую винтовку «Истиглал» — ОРУЖИЕ РОССИИ, Каталог вооружения, военной и специальной техники. Дата обращения: 30 мая 2011. Архивировано из оригинала 10 мая 2011 года.
  2. 1 2 News.Az — Production of Azerbaijan-made sniper rifle IST-12.7 likely to start in Turkey. Дата обращения: 30 мая 2011. Архивировано из оригинала 2 мая 2011 года.
  3. Вадим Зайцев, Юрий Лямин. Силы специальных операций Азербайджана // журнал "Экспорт вооружений", № 4, 2021.
  4. ST-14,5 Истиглал — крупнокалиберная снайперская винтовка. Дата обращения: 21 марта 2011. Архивировано 22 января 2011 года.
  5. Necessary to prepare for war inside the country even in Baku, military expert. Дата обращения: 24 января 2010. Архивировано из оригинала 8 июня 2012 года.
  6. News.Az — Necessary to prepare for war inside the country even in Baku, military expert Архивировано 24 января 2010 года.
  7. NEWS.BCM.RU:: В этом году в Турции могут начать производство азербайджанской снайперской винтовки. Дата обращения: 30 мая 2011. Архивировано из оригинала 23 августа 2011 года.