La Rinascente

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
La Rinascente
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие и сеть универмагов[d]
Основание 1865 и 27 сентября 1917
Основатели Фердинандо Боккони[d]
Расположение
Отрасль розничная торговля
Продукция одежда
Материнская компания Central Group[d]
Сайт rinascente.it (итал.)​ (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

La Rinascente — сеть универмагов в Италии, входящая в состав Central Retail Corporation. История La Rinascente началась с магазина одежды, открытого братьями Луиджи и Фердинандо Боккони в Милане в 1865 году. Компания открыла новые магазины на Виа дель Корсо в Риме, Генуе, Триесте, Палермо и Турине. В 1877 году они открыли универмаг Aux Villes d’Italie в отеле Comfortable. Это был первый в своем роде магазин в Италии, созданный по образцу Ле Бон Марше в Париже. В 1880 году магазин получил название «Alle città d’Italia»; в 1887 году новый магазин, спроектированный Джулио Де Ангелисом, открылся в Риме на площади Площади Колонны; а в 1889 году открылось новое здание на Пьяцца-дель-Дуомо в Милане, спроектированное Джованни Джаки.

В 1917 году сенатор Борлетти приобрёл компанию у братьев Боккони, и поэт Габриэле Д’Аннунцио придумал новое название La Rinascente (ит. Возрождающийся). Компания была официально зарегистрирована 27 сентября 1917 года. Сенатор Борлетти умер в 1939 году, и новым председателем был избран Умберто Бруцио. В группу также вошли магазины UPIM. Вторая мировая война нанесла серьёзный ущерб: магазины в Генуе и Кальяри были разрушены, универмаг на Пьяцца-дель-Дуомо в Милане лежал в руинах; только один магазин Rinascente в Риме и 37 складов Upim все ещё работали. В 1954 году La Rinascente учредил премию Compasso d’Oro в области дизайна. В 1950-х годах была основана сеть магазинов Sma, состоящая из современных супермаркетов.

В 2011 году La Rinascente была приобретена Central Retail Corporation. В 2013 году Central также приобрела Illum в Копенгагене, а в 2015 году KaDeWe Group с универмагами KaDeWe, Oberpollinger и Alsterhaus в Германии.[1]

Примечания[править | править код]

  1. Jahberg, Heike (2015-06-10). "KaDeWe wird zum Kaufhaus der Welt". Der Tagesspiegel Online. Архивировано из оригинала 29 октября 2021. Дата обращения: 12 октября 2021.