Lladró

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lladró
Тип бизнес-предприятие и предприятие
Основание 1953
Расположение
Продукция керамика
Сайт lladro.com

Lladró — испанская компания по производству фарфоровых статуэток и изделий, располагается в городе Табернес-Бланкес, провинция Валенсия, Испания.

История[править | править код]

Музей и фабрика Lladró в Табернес-Бланкес

Марка Lladró впервые появилась в 1953 году, когда братья Хуан, Хосе (исп.) и Висенте Льядро начали изготавливать керамические и стеклянные изделия (горшки и вазы) в глиняной дровяной (мавританской, исп.) печи, построенной в их семейном доме в Альмасере (провинция Валенсия). В то время братья Льядро работали на заводе по производству керамических изразцов азулежу и посуды. С 1956 года начали производить статуэтки. Производство несколько раз расширяли, а 1958 году перенесли на промышленный склад в городе Табернес-Бланкес, чтобы удовлетворить растущий спрос на свои изделия. Впоследствии, с 1960-х годов, компания начала международную экспансию, которая привела к тому, что она стала известной компанией в области предметов роскоши из керамики. В 1965 году Lladró экспортировала часть своей продукции в Канаду и начала поставлять её в США. В 1969 году компания в присутствии министра промышленности Испании (исп.) открыла новый производственный комплекс «Город фарфора». В 1970-х годах объём продукции Lladró на рынке Северной Америки значительно увеличился. В 1973 году Lladró купила 50 % американской компании Weil Ceramics & Glass. Также в середине 1970-х Lladró начала продавать свою продукцию в Японии, а в 1986 году совместно с японской компанией Mitsui Group открыла подразделение Bussan Lladró в Токио.

Международный успех привёл компанию к открытию в 1988 году музея и галереи Lladró в Нью-Йорке.[1] Известность, которую приобрели скульптуры Lladró, привела к тому, что в 1991 году некоторые из них были выставлены в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. С тех пор два произведения стали частью постоянной коллекции этого музея: «Carroza siglo XVIII» и «Дон Кихот». В 1992 году Lladró присутствовал в павильоне Валенсии на Всемирной выставке в Севилье. В 1995 году в Мадриде был открыт Lladró Center.

В 2003 году семья Льядро решила разделить компанию. Три ветви семьи достигли соглашения о разделе компанию на 33 % каждому. Таким образом, в конце 2003 года был создан новый совет директоров, в котором каждого из трех братьев-основателей представляли двое их детей: Хуана Льядро представляли Роза и Анхелес Льядро Сала; Хосе Льядро — Кармен и Хосе Льядро Кастелло; Висенте Льядро — Хуан Висенте и Давид Льядро Роига. В 2007 году Хуан Льядро стал владельцем большей части бизнеса вместе со своими дочерьми Розой и Анхелес.[2]

Процесс изготовления фигурок[править | править код]

Все изделия производятся из твёрдого фарфора (англ.) в мастерских La Ciudad de la Porcelana (с исп. — «Город фарфора») в Табернес-Бланкес.

Исходный кусок разделяется на фрагменты, из которых получают слепки. Эти формы заполняются жидкой фарфоровой пастой, в результате чего получаются детали, которые позже воссоздаются с использованием фарфоровой пасты в качестве связующего вещества. Затем вручную добавляются различные декоративные элементы, такие как цветы, на перекомпонованное изделие. Затем детали раскрашиваются вручную и покрываются лаком. Наконец, они выпекаются около двадцати часов, и как только они выходят из печи, то проходят процесс контроля качества.[3]

Признание[править | править код]

Компания трижды получила Премию принца Фелипе за выдающиеся достижения в бизнесе: в 1993, 1997 и 2002 годах.

Примечания[править | править код]

  1. "La porcelana Lladró, en el corazón de Nueva York" (исп.). 1988-09-21. Архивировано 29 ноября 2016. Дата обращения: 24 декабря 2016.
  2. Los hermanos Lladró dividen el negocio familiar tras 54 años Cinco días, 24/5/2007. Accedido el 5/3/2012.
  3. Un día en La Ciudad de la Porcelana // La voluntad creadora : [] / Lladró Comercial S.A.. — Valencia, 1998. — ISBN 8460575578.

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]