Madonna greca

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Беллини
Madonna greca. 1460
итал. Madonna greca
Пинакотека Брера
(инв. 317)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Греческая Мадонна — произведение Джованни Беллини, темпера (82x62 см), датируемая примерно 1460-1470 годами и хранящаяся в Пинакотеке Брера в Милане.

Работа находилась в офисе регуляторов письма в Палаццо Дукале в Венеции, в момент, когда она была реквизирована в наполеоновские времена и сразу же, в 1808 году, определена для зарождавшейся миланской пинакотеки.

Описание и стиль[править | править код]

Дева Мария крепко держит в руках Ребёнка, который опирается на нижний край нарисованной рамы. У Иисуса в руке золотое яблоко. Общий вид работы отсылает к культовой неподвижности византийских икон, оживленных нежными жестами, которые связывают мать и ребенка, оживляя их фигуры. Предполагалось, что изначально работа имела золотую основу. Но это было опровергнуто реставрацией 1986 года. Также было обнаружено, что фрагменты золота рядом с греческими буквами являются дополнением XVI века, в то время как первоначальный фон представлял собой занавес, за которым можно увидеть голубое небо.

Взгляды главных героев, как обычно в этой теме, не встречаются, но переплетение рук выражает нежные чувства Матери к Сыну.

Литература[править | править код]

  • AA.VV., Brera, guida alla pinacoteca, Electa, Milano 2004. ISBN 978-88-370-2835-0
  • Mariolina Olivari, Giovanni Bellini, in AA.VV., Pittori del Rinascimento, Scala, Firenze 2007. ISBN 888117099X