Meillerwagen

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ракета V-2 и Meillerwagen

Meillerwagen — немецкая мобильная ракетная установка времён Второй мировой войны. Ракетная установка предназначалась для транспортировки и запуска баллистических ракет Фау-2 и Рейнботе[1]. Также служила транспортным средством во время дозаправки и подготовки к взлету.

Неофициальное название Meillerwagen часто использовалось в официальных документах и ​​относится к поставщику запчастей для прицепа, Meiller-Kipper GmbH из Мюнхена (основан в 1850 году). Армейский исследовательский центр Пенемюнде разработал Meillerwagen, а компания Gollnow & Son собирала Meillerwagen из поставляемых компонентов. Meillerwagen собиралась итальянскими и русскими узниками лагеря Ребстока. Meillerwagen представлял собой транспортное средство с несколькими проводниками в пусковой батарее V-2, в которую входило 8-тонное средство управления запуском. Запуск V-2 с мобильного оборудования изучался под кодовым названием Regenwurm («Земляной червь») для замены бункеров, таких как бункер Ваттен.

Примечания[править | править код]

  1. V-2 with Meillerwagen (амер. англ.). National Museum of the United States Air Force™. Дата обращения: 21 ноября 2022.