Metalimax elegans

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Metalimax elegans
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Metalimax elegans
Международное научное название
Metalimax elegans Simroth, 1902

Metalimax elegans (лат.) — вид наземных стебельчатоглазых брюхоногих моллюсков рода Metalimax семейства лимацид (Limacidae)[1]. Слизень средних размеров длиной до 40 мм в сокращённом состоянии. Окраска серовато-лиловая, с рисунком в виде тёмных пятен. Мантия с тёмными боковыми полосами. Обитает в лесах Большого Кавказа. Укрывается под валежинами, в лиственной подстилке и под камнями.

Описание[править | править код]

Слизень средних размеров[2]: длина особи в сокращённом состоянии до 40 мм. Тело веретеновидное, его передняя часть более массивная, чем у Metalimax varius. Киль чётко выражен только на заднем конце, к мантии он продолжается в виде светлой полосы. Между килем и мантийной щелью размещается 22—23 ряда морщин. Окраска серовато-лиловая, с рисунком в виде тёмных пятен, которые имеют значительно большие размеры, чем у M. varius. Эти пятна располагаются равномерно, образуя сгущения только вдоль килевой полосы. Мантия с двумя сравнительно широкими боковыми полосами, внутренние края которых иногда окантованы светлыми промежутками. Пятна на средней части мантии разбросаны редко. С возрастом тело слизня (не считая киля) темнеет, в результате чего пятна остаются заметными только на боках. Подошва светлая, почти белая[3].

Слепая кишка нескольно короче, чем у M. varius[4].

Половая система[править | править код]

Гонада расположена за серединой тела между петлями кишечника и не видна сверху. Резервуар семяприёмника крупный, сквозь его стенки просвечиваются многочисленные продольные складки. Проток семяприёмника короткий и очень слабо заметный. Пенис относительно длиннее чем у M. varius, внутри он имеет мощные продольные складки[4].

Половой ретрактор крепится к пенису приблизительно на его середине, где имеется небольшой перегиб[4]. У M. varius он крепится к заднему концу пениса[5].

Распространение и экология[править | править код]

Вид обитает в буковых, дубовых и каштановых лесах Большого Кавказа, укрываясь под валежинами, в лиственной подстилке и под камнями. На южных отрогах слизень распространён в пределах западной Грузии и Абхазии на Рачинском, Эгрисском и Кодорском хребтах. На северных отрогах был отмечен вблизи Алагира в Северной Осетии[4].

Генрих Зимрот сообщал о находке M. elegans у реки Киша (бассейн Кубани). Этот экземпляр хранится в Зоологическом институте Российской Академии наук (ЗИН РАН), и проверка показала, что это молодой M. varius. Указание того же автора[6] об обитании этого вида вблизи Суреби в верховьях реки Супса в Месхетском хребте ставится под сомнение[4].

Таксономия[править | править код]

Впервые вид был описан немецким зоологом Генрихом Зимротом в 1902 году[7][К 1]. Типовое местонахождение — «Tkwibuli» — Ткибули (западная Грузия). Голотип хранится в ЗИН РАН[9].

Комментарии[править | править код]

  1. Заявленная дата публикации 1901 год, но см. Zoologisches Centralblatt, 9[8] (с. 702): «Die… im Sommer 1902 herausgegebene Monographie» («… монография, изданная летом 1902 года»)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Metalimax elegans (англ.) в базе данных MolluscaBase. Проверено 2024-04-28.
  2. Лихарев, Виктор, 1980, с. 300.
  3. Лихарев, Виктор, 1980, с. 305—306.
  4. 1 2 3 4 5 Лихарев, Виктор, 1980, с. 306.
  5. Лихарев, Виктор, 1980, с. 301.
  6. Simroth H. Neue Beiträge zur Kenntnis der kaukasischen Nacktschnecken (нем.) // Изв. Кавказ. муз. — 1912. — Bd. 6. — S. 1—140.
  7. Simroth H. Die Nacktschneckenfauna des Russischen Reiches (нем.). — St.-Petersburg, 1901. — S. 94.
  8. Simroth H. Simroth, H., Die Nacktschneckenfauna des russischen Reiches (нем.) // Zoologisches Centralblatt. — Leipzig, 1902. — Bd. 9. — S. 702—711.
  9. Лихарев, Виктор, 1980, с. 305.

Литература[править | править код]

  • Лихарев И. М., Виктор А. Й. Фауна СССР. Моллюски. Т. 3. Вып. 5 : Слизни фауны СССР и сопредельных стран (Gastropoda terrestria nuda). — Л.: Наука, 1980.