Monstercat

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Monstercat
Изображение логотипа
Тип лейбл звукозаписи
Основание 2011
Прежние названия Monstercat Media
Расположение  Канада (Британская Колумбия): Ванкувер
Отрасль музыкальная индустрия
Сайт Monstercat.com

Monstercat (ранее известный как Monstercat Media) — канадский независимый лейбл электронной танцевальной музыки, базирующийся в Ванкувере, Британская Колумбия. В 2011 году лейбл начал выпускать новую музыку на трёхнедельной основе; в 2018 году она была изменена на четыре новых релиза в неделю.[1] В 2021, с введением третьего подлейбла, Monstercat Silk, стало шесть релизов в неделю.

История[править | править код]

Лейбл Monstercat Media был основан 1 июля 2011 года Майком Дарлингтоном и Ари Пауноненом, двумя студентами из Ватерлоо, Онтарио. В тот же день на сервисе YouTube был создан одноимённый канал, который служил средой для продвижения музыкальных композиций друзей.

В июне 2017 года Monstercat объявил о выпуске альбома «Rocket League x Monstercat Vol. 1, включающего в себя 18 песен от разных композиторов, которые ранее подписывали песни в Monstercat, включая Slushii, Aero Chord и Vicetone. Альбом был выпущен 5 июля 2017 года. В этот же отрезок времени на платформе Pluto TV был запущен телеканал Monstercat TV, специализирующийся на показе музыкальных миксов ведущих диджеев.[2]

В июле 2017 года Monstercat выиграл «Лучшую прорывную этикетку» DJ Mag, конкурируя с другими лейблами, такими как Discwoman, Tuskegee Music, Perspectives Digital и Honey Soundsystem.

В ноябре 2017 года Monstercat получил первый сертифицированный платиновый альбом лейбла для песни «Alone by Marshmello» в 2016 году. В электронном письме к журналу Billboard Майк Дарлингтон заявил:

«Работа над Alone была чрезвычайно уникальным опытом для команды, поскольку маркетинговые усилия продолжались более шести месяцев и подтолкнули границы того, что мы знали, как общая стратегия выпуска.

Сочетание замечательной / запоминающейся записи, отличного видеоролика с видеороликами, уникального маркетинга для потенциальных покупателей, потрясающей поддержки DSP и очень специализированной цифровой и наземной радио-кампании запустило эту запись в центр внимания. Я так благодарен за то, что я был частью всего этого, и очень горжусь всем успехом, которое Маршмелло добился за последние пару лет[3]».

В декабре 2017 года журнал Billboard назвал Monstercat одним из пяти лучших независимых танцевальных лейблов.

1 января 2018 года Monstercat объявил о разделении лейбла на два потока — «Uncaged» и «Instinct»[4]. Первый занимается выпуском преимущественно басовых композиций, второй более склонен к поп-музыке. В этот же день было объявлено об изменении количества выпускаемых релизов в неделю — вместо трёх их стало четыре.

В январе 2019 года лейбл верифицировал и одобрил работу фанатского сообщества ВКонтакте.[5]

Сегодня Monstercat подписывает артистов на однопутной основе, позволяя им перемещаться между лейблами и брендами без эксклюзивного контракта.

В феврале 2020 года на сервисе YouTube канал "Monstercat Silk" выпустил трейлер канала.[6]

Композиторы[править | править код]

Подборки[править | править код]

Основная серия подборок[править | править код]

Серия подборок Uncaged[править | править код]

Серия подборок Instinct[править | править код]

Серия «Rocket League x Monstercat»[править | править код]

Подборки «Лучшее за год»[править | править код]

Остальные подборки[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Год Организация Категория Результат
2017 EDM Sauce Лучший Лейбл звукозаписи Победа
2017 DJ Mag Прорыв года Победа
2017 Dancing Astronaut Лейбл года Победа
2017 Billboard Лучший танцевальный лейбл Прошёл

Примечания[править | править код]

  1. Vancouver-based dance label Monstercat perfects a new business model. Straight. Дата обращения: 2 декабря 2018. Архивировано 25 сентября 2017 года.
  2. StreamingMedia.com. Monstercat and Pluto TV Launch Platform’s First Electronic Music TV Channel. Дата обращения: 2 декабря 2018. Архивировано 26 сентября 2017 года.
  3. Marshmello's 'Alone' Earns Label Monstercat First Platinum Record. Billboard. Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 4 мая 2019 года.
  4. Monstercat announces split into two brands: Instinct and Uncaged. Dancing Astronaut (3 января 2018). Дата обращения: 2 декабря 2018. Архивировано 14 июля 2018 года.
  5. Пост ВКонтакте, вышедший незадолго до верификации страницы.
  6. Monstercat Silk - Channel Trailer - YouTube. Дата обращения: 4 марта 2021. Архивировано 22 февраля 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • monstercat.com (англ.) — официальный сайт Monstercat