Musica Elettronica Viva

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Musica Elettronica Viva (MEV)
Жанры Современная классическая музыка
Электронная музыка
Свободная импровизация
Годы 1966—н.в.
Лейбл BYG[d]

Musica Elettronica Viva (MEV) — электроакустическая импровизационная музыкальная группа, сформированная в Риме в 1966 году. Многие годы в неё входили Элвин Каррен, Ричард Тейтельбаум, Фредерик Ржевский, Аллан Брайант, Кэрол Плантамура, Иван Вандор, Стив Лейси и Йон Фетеплэйс.

В группе играли как классические, так и джазовые авангардные музыканты (Стив Лейси, Энтони Брэкстон)[1]. Группа экспериментировала с трансформацией звука на синтезаторе: концерт в Берлине в 1967 году включал Solo for Voice 2 Джона Кейджа с двумя голосами Плантамуры, преобразованными на синтезаторе Moog. В конце 60-х MEV принимала участие в группе Lo Zoo, основанной художником Микеланджело Пистолетто. Воспользовавшись намёками Дэвида Тюдора и Джона Кейджа, группа также использовала немузыкальные объекты: пружины от дивана, листы стекла, консервные банки, игрушечное пианино и т. д.[2].

Участники группы разъехались, и группа превратилась в движение, объединённое идеей свободной импровизации в форме экспериментальной электронной музыки. Так, в ранние 70-е существовало три отдельных (но не терявших связи между собой) группы под именем MEV: одна в Нью-Йорке (Ричард Тейтельбаум и Фредерик Ржевский), одна в Париже (Иван и Патриция Coaquette) и одна в Риме (основанная Элвином Карреном)[3]. Musica Elettronica Viva действует до сих пор.

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 30 марта 2014. Архивировано из оригинала 30 марта 2014 года.
  2. MEV letter. Дата обращения: 30 марта 2014. Архивировано 29 августа 2013 года.
  3. Progressive Rock Music — Progressive Rock Discography, Albums and Reviews. Дата обращения: 30 марта 2014. Архивировано 30 марта 2014 года.

Ссылки[править | править код]