n2n

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

n2n
Тип VPN
Разработчик команда n2n
Написана на C
Операционная система Кроссплатформенный
Последняя версия
Репозиторий github.com/ntop/n2n
Лицензия GNU GPL
Сайт ntop.org/products/n2n/

n2n — свободная реализация технологии Виртуальной Частной Сети (VPN) с открытым исходным кодом для создания зашифрованных каналов типа точка-точка между компьютерами. Программа позволяет устанавливать соединения между компьютерами, находящимися за NAT-firewall, без необходимости изменения их настроек, для чего использует децентрализованную архитектуру с одним-двумя «суперузлами» для хранения информации (реальный IP-адрес и порт) об участниках сети и маршрутизации между ними. n2n реализует канальный уровень над сетевым уровнем модели OSI. В случае, если оба участника соединения находятся за NAT, в качестве посредника используется один из суперузлов[2].

В случае использования файлов ключей, которые создаются скриптом gen_keyfile.py, надо быть внимательным, так как каждый ключ по умолчанию действует 5 минут, а количество ключей по умолчанию равно 30.

По состоянию на февраль 2012 года существуют две разрабатываемые версии, dev_v1 и dev_v2, официальных версий для массового использования опубликовано не было. По состоянию на август 2013 года проект авторами не развивается, для дальнейшего развития был сделан форк, в который была добавлена возможность использования нескольких (больше двух) суперузлов и внесены некоторые исправления.

Примечания[править | править код]

  1. 3.0 Stable Release n2n 3.0 (October 2021) — 2021.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 18 сентября 2011. Архивировано 24 сентября 2011 года. : «[the supernode] is basically a directory register and a packet router for those nodes that cannot talk directly»

СМИ[править | править код]

Ссылки[править | править код]