Napapijri

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Napapijri
Изображение логотипа
Тип Дочернее общество
Основание 1987; 37 лет назад (1987)
Расположение Аоста,  Италия
Ключевые фигуры Андреа Каннеллони (президент)
Отрасль торговля
Продукция одежда
спортивный инвентарь
Материнская компания VF Corp.
Сайт napapijri.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Napapijri («Напапи́ри») — итальянский бренд повседневной одежды премиум-класса, принадлежащий VF Corporation. Изначально Napapijri был производителем альпийских сумок для путешествий, теперь же продает одежду для мужчин, женщин и детей, а также аксессуары, обувь и сумки. Бренд Napapijri наиболее широко ассоциируется с курткой Skidoo.

Продукция компании ориентирована на покупателей, занимающих более высокий сегмент розничного рынка одежды. Компания прошла путь от одного магазина в долине Аоста до 175 фирменных магазинов и более чем 2 000 розничных магазинов по всему миру.

Путешествия, приключения и экологическая сознательность являются постоянными темами в рекламе и маркетинге компании.

История[править | править код]

Бренд Napapijri был основан в Каре (Аоста), Италия, в 1987 году, когда производитель дорожных сумок создал Bering Bag — сумку из вощеного канваса, предназначенную для путешественников, которая стала первым продуктом, на котором появилось название Napapijri.

Napapijri включает в свой брендинг образы путешествий и приключений. Само название является вариацией финского слова «napapiiri», что означает «полярный круг». Логотип компании представляет собой название компании, выполненное наполовину белыми, а наполовину чёрными буквами, чтобы изобразить Северный и Южный полюса (см. также: Флаг Гренландии). Флаг Норвегии также используется в брендтинге, чтобы ассоциироваться с экстремальными условиями, драматическими пейзажами и традициями знаменитых исследователей.

В 1990 году компания начала разрабатывать и производить одежду и аксессуары и представила свою фирменную куртку Skidoo, легкий, защищенный от дождя анорак, предназначенный для экстремальных температур.

В 2000-х годах компания продолжала пополнять ассортимент своей продукции. В 2002 году была представлена линия одежды Napapijri Kids, а в 2007 году — обувь. Первый магазин Napapijri открылся в Шамони, Франция, в 1997 году. С тех пор компания постоянно добавляла магазины и в 2012 году открыла свой 100-й магазин в Стокгольме. В том же году в Сеуле, Корея, открылся первый в Азии магазин Napapijri[1].

В 2004 году Napapijri была приобретена американским производителем одежды VF Corporation[2].

Руководство[править | править код]

Андреа Каннеллони пришел в Napapijri в 2009 году на должность вице-президента и генерального менеджера, а сейчас является президентом бренда. Каннеллони работал дизайнером в Ermenegildo Zegna и Trussardi, а также занимал должность креативного директора Boss Orange и Boss Green в Hugo Boss[3].

Примечания[править | править код]

  1. “Napapijri Flagship Store Opening” Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine Getty Images, September 13, 2012. Retrieved 10/15/14.
  2. “VF to Acquire Napapijri Brand; Addition of Fast Growing Casual Outdoor Brand Will Expand VF's Outdoor Portfolio” Архивная копия от 13 марта 2022 на Wayback Machine Business Wire, April 4, 2004. Retrieved 10/15/14.
  3. “Andrea Cannelloni Zehn Gebote” Архивная копия от 21 апреля 2021 на Wayback Machine GQ Deutschland’’. Retrieved 10/15/14.