OpenQASM

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
OpenQASM
Класс языка язык квантового программирования[d]
Разработчик IBM Research[d]
Выпуск
Лицензия Apache License 2.0[2]
Сайт openqasm.com

OpenQASMоткрытая реализация языка для квантового программирование, за основу принято наименование и некоторое наследование синтаксиса ассемблера.

История[править | править код]

Язык программирования был впервые описан в статье, опубликованной в июле 2017 года, а эталонная реализация исходного кода была выпущена как часть IBM Quantum Information Software Kit (Qiskit  (англ.)) для использования с их облачной платформой квантовых вычисленийIBM Quantum Experience  (англ.). Этот язык имеет схожие качества с традиционными языками описания оборудования, такими как Verilog.[3]

Описание[править | править код]

Разработан для описания квантовых схем и алгоритмов, для выполнения таковых на квантовых компьютерах. Включает механизм для описания явного времени выполнения инструкций. Аппаратные реализации языка могут не поддерживать весь спектр операций с данными, описанных в спецификации. Ожидается, что компиляторы для OpenQASM будут поддерживать широкий спектр классических операций для констант времени компиляции, но поддержка этих операций может различаться в разных реализациях.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Release 3.0.0 — 2023.
  2. https://api.github.com/repos/QISKit/openqasm
  3. Cross, Andrew W.; Bishop, Lev S.; Smolin, John A.; Gambetta, Jay M. (2017). "Open Quantum Assembly Language". arXiv:1707.03429 [quant-ph].

Ссылки[править | править код]