Псевдоанцистры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pseudancistrus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Псевдоанцистры
Pseudancistrus barbatus
Pseudancistrus barbatus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Серия:
Подсерия:
Подсемейство:
Род:
Псевдоанцистры
Международное научное название
Pseudancistrus Bleeker, 1862
Синонимы
Lithoxancistrus Isbrücker, Nijssen & Cala, 1988

Псевдоанцистры[1] (лат. Pseudancistrus) — род лучепёрых рыб из семейства кольчужных сомов, обитающий в Южной Америке. Научное название происходит от греч. pseudes — «ненастоящий», и греч. agkistron — «крюк».

Описание[править | править код]

Общая длина представителей этого рода колеблется от 8 до 20 см. Голова большая, рыло сильно вытянуто и уплощено сверху. У ряда видов на рыле присутствуют большие одонтоды (кожаные зубчики). Глаза небольшие, расположены в верхней части головы. По бокам головы разветвлённые пучки усов. Туловище крепкое, удлинённое, с костными пластинами на спине и частично на животе, по бокам они отсутствуют. Спинной плавник высокий, широкий, довольно длинный. Грудные плавники суженные, длинные, на шипах этих плавников у самцов есть одонтоды. Брюшные плавники умеренно широкие, с округлыми кончиками. Жировой плавник маленький. Анальный плавник маленький, направленный книзу, с короткой основой. Хвостовой плавник умеренно широкий.

Окраска обычно тёмно-серая (иногда песчано-жёлтая), с более светлой окраской на животе. У некоторых видов, есть светлые пятна или пятна по бокам. Плавники такого же цвета как и тело, но у некоторых видов есть полосы на хвостовом плавнике с оранжевой или красной окантовкой на спинном и хвостовом плавниках.

Образ жизни[править | править код]

Это донные рыбы. Предпочитают жить в пресных и чистых водоёмах. Встречаются на каменистых и скалистых грунтах и быстром течении. Активны преимущественно в сумерках и ночью. Питаются мягкими водорослями и личинками насекомых.

Распространение[править | править код]

Обитают в бассейнах рек Кукенан, Карони, Суринам, Жагуарибе, Ояпок, Амазонка и Ориноко.

Классификация[править | править код]

На апрель 2018 года в род включают 19 видов[2]:

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 174. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Pseudancistrus (англ.) в базе данных FishBase.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Pseudancistrus. Auburn University. (Дата обращения: 2 июня 2018)
  • The genus Pseudancistrus. PlanetCatfish.com. (Дата обращения: 2 июня 2018)