QF-Test

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
QF-Test
Тип автоматизированное тестирование
Разработчик Quality First Software
Написана на Java
Интерфейс Abstract Window Toolkit, JavaFX, Swing, Standard Widget Toolkit, веб-страница, Android и Windows
Операционные системы Microsoft Windows, Linux, Apple Mac OS
Аппаратная платформа Java Virtual Machine
Последняя версия 7.1.2
Лицензия проприетарная лицензия
Сайт [https://www.qfs.de/ qfs.de/]

QF-Test - это кроссплатформенное программное обеспечение от компании Quality First Software для автоматизированного тестирования графического интерфейса. QF-Test предоставляет возможность для тестирования пользовательского интерфейса Java, Web и Windows приложений.

Общие сведения[править | править код]

QF-Test позволяет регрессионное и нагрузочное тестирование, устанавливается на операционные системы Microsoft Windows, большинство систем Unix и Apple Mac OS. Инструмент используется в основном тестировщиками и разработчиками, в чью деятельность входит обеспечение качества программного обеспечения.

Исторические сведения[править | править код]

QF-Test (предыдущее название QF-TestJUI) существует с 2001 года. Первоначально QF-Test специализировался на тестировании Java Swing приложений. В 2006 году, со второй версией, появляется возможность тестировать с помощью QF-Test SWT приложения, плагины Eclipse и RCP. В 2008 году вышла версия 3.0.0, поддерживающая тестирование веб-приложений. В 2014 году, с версией 4.0.0, поддержка Java технологий была расширена до JavaFX. С 2018 года, c версией 4.2.0, QF-Test может тестировать PDF документы. В январе 2020 года вышла пятая версия QF-Test, поддерживающая тестирование Windows приложений.

Технические особенности[править | править код]

Функция записи и воспроизведения облегчает работу с программой начинающим пользователям. Возможность модуляризации позволяет coхранить читабельность даже у больших и сложных тестов. Продвинутые пользователи, нуждающиеся в более полном контроле над тестируемым приложением, имеют доступ к внутренней структуре QF-Test посредством стандартных сценарных языков, таких как Jython, Groovy и JavaScript.

Тесты могут запускаться в модусе серийной обработки, не требующем наблюдения и генерирующем отчет в одном из форматов XML, HTML или JUnit. Благодаря этому QF-Test тесты можно интегрировать c инструментами автоматизации сборки, такими как Apache Ant или Apache Maven, и инструментами, обеспечивающими непрерывную интеграцию и доставку, такими как Jenkins.

Для распределённого запуска тестов и управления тестированием в маленьких проектах существует демон модус. Есть также возможность интеграции с такими системами управления тестированием, как HP Quality Center/HP ALM, QMetry, TestLink, SQS-TEST/Professional Suite, Rational Quality Manager, Scapa TPP, Imbus TestBench.

Также к особенностям QF-Test относятся: возможность создавать параметризованные тесты без написания кода; отладчик, позволяющий выполнять произвольную трассировку, и предоставляющий доступ к переменным в процессе выполнения теста; полностью автоматизированное управление пред- и постусловиями тестов, что позволяет изолировать отдельные тестовые ситуации.

Поддерживаемые технологии[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]