Qimonda

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Qimonda AG
Изображение логотипа
Тип AG
Листинг на бирже NYSE: QI
Основание 2006
Расположение  Германия: Мюнхен
Ключевые фигуры Кин Ва Ло (председатель совета директоров, главный управляющий)
Отрасль Полупроводники
Продукция DRAM
Оборот 3,81 млрд. (2007),
1,79 млрд. (2008)
Число сотрудников 13,5 тыс. (2007)
Сайт qimonda.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Qimonda AG — немецкая компания, в прошлом один из ведущих производителей динамической памяти (DRAM).

Описание[править | править код]

Qimonda 512 Mbit GDDR3

Основана как подразделение Infineon Technologies, которая, в свою очередь, является дочерней компанией Siemens. 1 мая 2006 была выделена в независимую компанию. 9 августа 2006 компания произвела первичное публичное размещение своих акций на Нью-Йоркской Фондовой бирже. На пике своего развития в 2007 Qimonda располагала 13,5 тысяч человек персонала, 4 фабриками по производству полупроводников и 6 исследовательскими центрами (включая основной в Дрездене (Германия)). Оборот компании в 2007 финансовом году составил 3,81 млрд. .

В 2008 падение цен на динамическую память вследствие перенасыщения рынка привело к значительным финансовым потерям компании и снижению её курса акций. В октябре 2008 началась реструктуризация основных активов, в ходе которой за примерно 400 млн долл. США была продана 35,5 % доля в Inotera, совместном предприятии по производству полупроводников с Nanya Technology. Покупателем выступил один из давних конкурентов, Micron Technology. Также была закрыта 200 мм полупроводниковая фабрика компании в Ричмонде и некоторые другие объекты. Производство микросхем оперативной памяти по собственной 75 нм deep trench технологии стало экономически невыгодным, поэтому компания сфокусировалась на производстве микросхем графической памяти в Дрездене (GDDR3, GDDR5 и XDR DRAM), а также ускорила разработку передовой 46 нм buried wordline технологии.

В декабре 2008 многие сотрудники Qimonda были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Компании не удалось добиться получения столь необходимого пакета экономической помощи, поэтому 23 января 2009 руководство было вынуждено обратиться в суд Мюнхена с заявлением о банкротстве. 20 февраля 2009 с аналогичным заявлением в суд по банкротствам в Делавэре обратилось руководство Qimonda North America, американской дочерней компании Qimonda AG. В марте было окончательно закрыто 300 мм производство в Ричмонде, 4 тысячи сотрудников Qimonda North America были уволены с нарушением американского трудового законодательства. 2 апреля 2009 производственные активы обоих ричмондских фабрик, 200 и 300 мм, были выставлены на продажу. Оборот компании в 2008 финансовом году составил 1,79 млрд. , что на 53 % ниже прошлогоднего показателя.

Qimonda обладала ценным портфелем интеллектуальной собственности, включающим около 20 тысяч патентов. Тайваньская Winbond Electronics лицензировала deep trench и buried wordline технологии у Qimonda, а впоследствии добилась очень хороших экономических показателей при производстве и реализации микросхем динамической памяти с использованием этих технологий.

Ссылки[править | править код]