Южноамериканская килевая черепаха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Rhinoclemmys punctularia»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Южноамериканская килевая черепаха
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Отряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Вид:
Южноамериканская килевая черепаха
Международное научное название
Rhinoclemmys punctularia Daudin, 1801
Синонимы
  • Testudo punctularia
  • Emys punctularia
  • Nicoria punctularia
  • Geoemyda punctularia
  • Rhinoclemmys flammigera

Южноамериканская килевая черепаха[1] (Rhinoclemmys punctularia) — вид черепах семейства азиатских пресноводных черепах. Имеет 2 подвида.

Общая длина карапакса достигает 25,4 см. Голова маленькая. Карапакс куполообразный с килем по середине. Краевые щитки карапакса немного приподняты вверх. Плавательные перепонки на лапах не очень развиты.

Голова чёрная с рисунком из жёлтых и красных полос и пятен, точек, который раздваивается от затылка и похож на букву «Х». Полосы обычно две. Нижняя часть головы и шеи жёлтой окраски с тёмными крапинками. Челюсти жёлтые. У носа могут быть 2 светлых пятна: жёлтых или красных. Зрачок зелёный или бронзовый. Карапакс чёрного или тёмно-коричневого цвета. Пластрон красно-коричневый или чёрный с жёлтым ободком вокруг всего пластрона и каждого щитка. Перепонка жёлтого цвета с 2 большими тёмными пятнами. Конечности чёрные с жёлтыми полосами и пятнами.

Подвиды различаются своей окраской. У Rhinoclemmys punctularia punctularia жёлтая или красная полоса с обеих сторон головы, идёт сверху глаза к тимпанальному щитку, 2-3 светлых пятна на затылке и по одному светлому пятну перед глазами. У Rhinoclemmys punctularia flammigera на голове сложный радиальный рисунок, состоящий из многочисленных пятен, образующих полукруг. Также по одному светлому пятну перед глазом с каждой стороны и 2 светлых пятна на затылке.

Любит разного рода водоёмы в лесах и саваннах. Ведёт полуназемный образ жизни. Охотится как на суше, так и в воде. Часто нежится на солнце. Питается растениями, рыбой, моллюсками, ракообразными, земноводными.

Самка откладывает 1-2 продолговатых белых яйца с хрупкой скорлупой размером 52-75x30-37 мм. За сезон бывает несколько кладок.

Довольно быстро привыкают к неволе и к хозяину.

Вид распространён в бассейне реки Ориноко и нижней течение Амазонки от востока Колумбии и Венесуэлы через Гвиану, Гайаны и Суринам к северо-востоку Бразилии. Встречается также на Тринидаде.

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 149. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]

  • Fritz, U. 1995. Schildkröten-Hybriden. 2. Halsberger-Schildkröten (Cryptodira). Herpetofauna 17 (95): 19-34
  • Paolillo O., A. 1985. Description of a new subspecies of the turtle Rhinoclemmys punctularia (Daudin) (Testudines: Emydidae) from southern Venezuela. Amphibia-Reptilia 6:293-305.