55°45′29″ с. ш. 37°35′21″ в. д.HGЯO

Союз писателей России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Rospisatel.ru»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
Изображение логотипа
Союз Москва, Россия
Тип организации Общественная некоммерческая организация
Официальные языки русский
Руководители
Председатель правления Николай Иванов
Основание
Дата основания 1991
Награды
Сайт pisateli-rossii.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Общероссийская общественная организация «Союз писателей России» — общероссийская общественная организация, объединяющая писателей России в творческое содружество для создания условий их профессионального роста, а также для защиты их законных прав и интересов.

История[править | править код]

Союз писателей России позиционируется правопреемником Союза писателей РСФСР. Основан в 1958 году. Выделение в 1958 году Союза писателей РСФСР из созданного в 1936 году Союза писателей СССР обуславливались политическими переменами в жизни Советского Союза. Прежде всего, борьбой с пережитками «культа личности»: приведшие к власти Никиту Хрущёва силы проводили срочную политическую децентрализацию за счёт усиления самоуправления национальных образований. Поэтому учреждение для РСФСР собственных творческих союзов и Академии наук явилось составной частью продолжения остановленного Великой Отечественной войной ленинского плана дробления Российской империи на национальные фрагменты[1].

На территории РСФСР к тому моменту работали 2 668 писателей (возраст большинства членов и кандидатов СП СССР составлял от 40 до 55 лет). 17 августа 1957 года Бюро ЦК по РСФСР приняло постановление «Об оргкомитете Союза писателей РСФСР» в составе 56 литераторов, среди которых были Михаил Шолохов, Леонид Леонов, Александр Твардовский, Валентин Катаев, Самуил Маршак. Руководить оргкомитетом назначили Леонида Соболева, заместителем – Георгий Марков. Исходя из партийной сверхзадачи на представителей 11 русских регионов приходилось 14 поверенных от национальных образований.

Учредительный съезд Союза писателей РСФСР прошёл в Москве с 1 по 7 декабря 1958 года. В присутствии руководителей партии и государства, но демократическим голосованием первым председателем Правления нового творческого союза был избран беспартийный писатель Леонид Сергеевич Соболев, более того, Герой Социалистического Труда и лауреат Сталинской премии, депутат и член Президиума Верховного Совета СССР происходил из дворянской среды. В 1970 году на посту председателя Правления СП РСФСР тяжело заболевшего 72-летнего Леонида Сергеевича Соболева сменил 57-летний Сергей Владимирович Михалков.

В декабре 1990 года на VII съезде СП РСФСР председателем был избран 66-летний Юрий Васильевич Бондарев, до того много лет проработавший первым заместителем Михалкова, получивший широкую известность благодаря своим произведениям «Горячий снег» и «Батальоны просят огня», а также их экранизациям.

Протестуя против «засилья в Союзе сталинистов и антисемитов» в 1990 году выделилась либеральная группа «Апрель», а после распада СССР в 1991 году в противовес Союзу писателей России, наследнику СП РСФСР, был создан Союз российских писателей.

С декабря 1994 по февраль 2018 годы Союз писателей России возглавлял Валерий Николаевич Ганичев. Доктор исторических наук, комсомольский функционер, журналист и общественный деятель, он в своё время возглавлял издательство «Молодая гвардия», выпускавшее 25 журналов и 40 миллионов экземпляров книг в год, был главным редактором газеты «Комсомольская правда» и легендарного журнала «Роман-газета» с многомиллионными тиражами.

15 февраля 2018 года на XV съезде СПР председателем правления организации избран Николай Фёдорович Иванов[2].

Структура[править | править код]

Союз писателей России имеет 90 сегментов — это отделения в регионах России, а также в Латвии, Эстонии, Луганской Народной Республике и Донецкой Народной Республике.

Общее количество членов СП России на 15.02.2018 г. составило 8 034 человека. Самые крупные организации СПР: Московская городская — 2 789, Московская областная — 868 человек, Башкортостан — 277 человек, Санкт-Петербургская городская — 267 человек, Дагестан — 203 человека. Самая малочисленная — Магаданская, 9 человек. Работа писателей по жанрам: проза — 49,2 %, поэзия — 60,0 %, публицистика (критика, драматургия) — 18,5 %. (некоторые писатели работают сразу в нескольких жанрах). В региональных центрах проживает 61 % писателей, 39 % — в районах.

При Союзе действует Совет молодых литераторов.

Деятельность[править | править код]

Основными задачами Союза являются:

  • сохранение единого культурного, литературного и информационного поля в Российской Федерации;
  • содействие сохранению и развитию русского языка и литературы, а также языков и литератур других народов многонациональной Российской Федерации; удовлетворению потребностей народов мира, желающих приобщиться к русскому языку и литературе;
  • создания условий для реализации творческих способностей членов Союза и начинающих писателей;
  • укрепление творческого содружества писателей Российской Федерации, а также других стран мира;
  • выработка инициатив для принятия на государственном и региональном уровне законодательных решений по улучшению отечественного книгоиздания, переводческого дела, оплаты авторского труда писателей, оказание им социальной и иной поддержки;
  • организация акций и мероприятий, направленных на пропаганду достижений классической и современной отечественной литературы;
  • забота о сохранении литературного наследия, помощь молодым писателям;
  • обмен опытом писателей субъектов Российской Федерации с писателями зарубежных стран.

Международные связи[править | править код]

Организация имеет широкие международные связи и систематически представляет русскую литературу на литературных форумах и фестивалях в разных странах мира – в Иране, Финляндии, Казахстане Сербии, Китае, Сирии, Вьетнаме и т.д.

Председатели правления Союза писателей России (РСФСР)[править | править код]

Критика[править | править код]

Союз писателей России является учредителем большого количества наград, медалей и премий. Одной из таких наград является памятная медаль А. П. Чехова, учреждённая в 2004 году Московской городской и Московской областной организациями Союза писателей России и Союзом писателей-переводчиков в ознаменование 100-летия со дня смерти А. П. Чехова. Скандальную известность приобрело вручение этой и других наград за деньги. Из статьи в «Литературной России» члена Союза писателей России Ольги Пашниной:

Мне предлагалось сделать благотворительный взнос в пользу МГО и получить за это Чеховскую медаль. Без взноса, который составлял около восьми тысяч рублей, получить её я не могла. Рассудив, что медаль — вещь в хозяйстве бесполезная, я отказалась. Точно так же отказались ещё двое или трое моих сокурсников. Ещё один купился и купил медаль…[4]

Большим скандалом стало торжественное принятие в декабре 2011 года в члены Московской организации Союза писателей России начинающего поэта и успешного бизнесмена Бориса Сивко (чья роль была представлена на публике специально нанятым артистом) за сборник стихов, сочиненных от его имени компьютерной программой-компилятором, генерирующей стихотворные строки в случайном порядке и вручением ему от лица московской городской организации Союза писателей России диплома и почетного знака лауреата литературно-общественной премии «Золотая осень» имени Сергея Есенина. Предварительно корреспондент телеканала «Россия» при помощи компьютерной программы-компилятора составил брошюру бессмысленных стихов «Вещь не в себе», опубликовал её под именем Б. Сивко («бред сивой кобылы»), нанял актёра из картотеки «Мосфильма» и провёл презентацию в Центральном Доме литераторов. Руководство Московской городской организации Союза писателей России в лице Владимира Бояринова, Александра Гриценко, Альберта Агаяна, Валерия Иванова-Таганского, восторгаясь талантом Б. Сивко и пророча ему мировую известность, единодушно приняло поэта Бориса Сивко в Союз писателей и наградило его за «верное служение отечественной литературе» литературно-общественной премией «Золотая осень» имени Сергея Есенина. Сюжет был показан по ТВ в декабре 2011 года[5] и получил резонанс в литературных СМИ[6][4].

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дворцов В.В. Союзу писателей России - 60 лет! / Заря. Антология "молодой" литературы России - М., 2018, с. 551-557
  2. Председателем Союза писателей России избран Николай Иванов// Телеканал «Культура». Дата обращения: 26 мая 2018. Архивировано 27 мая 2018 года.
  3. СОСТАВ РУКОВОДЯЩИХ ОРГАНОВ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. Избраны на ХV съезде Союза писателей России (15.02.2018 г.). Российский писатель. Дата обращения: 20 ноября 2013. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  4. 1 2 Пашнина О. Почем медалька? Архивная копия от 3 ноября 2019 на Wayback Machine//Литературная Россия. № 2012/7, 23.02.2015.
  5. Поэт Борис Сивко (из программы «Специальный корреспондент», вып. «Страна героев 2»). Дата обращения: 30 октября 2018. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  6. Вячеслав Огрызко. Почём жульничество? Московская писательская организация себя полностью дискредитировала Архивная копия от 20 марта 2019 на Wayback Machine // «Литературная Россия», № 50-51, 16.12.2011.
  7. Распоряжение Президента Российской Федерации от 21 сентября 2020 года № 244-рп «О поощрении». Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 1 июня 2022 года.
  8. О награждении Почётной грамотой Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым Союза писателей России. Дата обращения: 17 августа 2022. Архивировано 17 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]