SIG MKMS

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SIG MKMS
Тип пистолет-пулемёт
Страна  Швейцария
История службы
Годы эксплуатации 1934-?
На вооружении Финская армия, Швейцарская гвардия, полиция Швейцарии
Войны и конфликты Вторая мировая война
История производства
Конструктор Готтард Энд
Разработан 1930 год
Производитель Schweizerische Industrie Gesellschaft
Годы производства 1934—1942
Всего выпущено 1228[1][2]
Характеристики
Масса, кг 3,9 кг
3,6 кг (MKPS)
Длина, мм 1025 мм
820 мм (MKPS)
Длина ствола, мм 500 мм
300 мм (MKPS)
Патрон 7,65×21 мм Парабеллум
7,63×25 мм Маузер
9×19 мм Парабеллум (MKPS)
9×25 мм Маузер (MKPS)
Калибр, мм 7,65 мм
7,63 мм
9 мм (MKPS)
Принципы работы полусвободный затвор
Скорострельность,
выстрелов/мин
800—850
900 (MKPS)
Максимальная
дальность, м
300 м
200 м (MKPS)
Вид боепитания коробчатый магазин на:
40 патронов
30 патронов (MKPS)
Прицел открытый
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

SIG MKMS — пистолет-пулемёт, разработанный в начале 1930-х годов швейцарской компанией Schweizerische Industrie Gesellschaft.

Серийный выпуск пистолета-пулемёта MKMS был начат в 1934 году. Выпускался в нескольких модификациях (SIG MKPS, MKMS, MKPO, MKMO).

До 1941 года общий выпуск всех четырёх моделей составил порядка 1200 штук (в основном из-за высокой цены). Покупателями этих образцов являлись Финская армия, некоторые полицейские подразделения Швейцарии и папская швейцарская гвардия Ватикана.

Патентный чертеж, 1934 г.

Дизайн[править | править код]

В SIG MKMO использовалась операционная система с полусвободным затвором, которая удерживала патрон в патроннике достаточно долго, чтобы давление внутри ствола снизилось до безопасного уровня. Эта система была адаптирована Готтардом Эндом (Gotthard End) на основе конструкции Джона Педерсена, впервые использованной в пистолете Remington Model 51 . Это было также первое личное оружие со складным колодцем магазина, где магазин и отсек для магазина можно было поворачивать горизонтально и хранить в полости деревянного цевья. Это сделало транспортировку автомата со снаряженным магазином в небоевой ситуации намного менее сложной по сравнению с оружием с традиционными магазинными колодцами. Простая система защелки освобождает магазин из сложенного положения, что позволит быстро его разложить и вставить магазин в боевое положение.

Система полусвободного затвора с повторяла систему Remington Model 51 Джона Педерсена, только с запорной выемкой над, а не под затвором. Когда огнестрельное оружие находится в положении «патрон в патроннике», затвор находится немного впереди фиксирующего выступа в рамке. Когда патрон выстрелен, затвор и затворная рама перемещаются вместе на небольшое расстояние назад за счет энергии патрона, как в стандартной системе со свободным затвором. Когда затвор касается выступа для запирающего плеча, он останавливается, приходя в положение аналогичное запертому. Затворная рама продолжает двигаться назад с импульсом, который она приобрела в начальной фазе. Эта задержка (пока затвор заперт) позволяет давлению в патроннике упасть до безопасного уровня. Как только пуля покидает ствол и давление падает, гильза патрона извлекается из патронника, затвор и затворная рама откатываются в заднее положение сжимая боевую пружину и цикл повторяется.

Примечания[править | править код]

  1. SMG-Quiz 3 — Page 2 — The SecurityArms Message Forum. Дата обращения: 8 августа 2009. Архивировано 7 июня 2011 года.
  2. FINNISH ARMY 1918 — 1945: MACHINEPISTOLS PART 2. Дата обращения: 8 августа 2009. Архивировано 19 апреля 2011 года.

Ссылки[править | править код]