Sizzla

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сиззла Калонджи
Sizzla Kalonji

Основная информация
Имя при рождении англ. Miguel Orlando Collins
Полное имя Мигель Орландо Коллинз (Miguel Orlando Collins)
Дата рождения 17 апреля 1976(1976-04-17) (48 лет)
Место рождения Кингстон,
Ямайка
Страна  Ямайка
Профессии Автор песен, вокалист
Годы активности 1990–наст.время
Жанры Рутс-регги, дансхолл
Псевдонимы Sizzla Kalonji и Sizzla
Лейблы Kalonji, Greensleeves, VP
thesizzlaproject.wordpress.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сиззла Калонджи (англ. Sizzla Kalonji, настоящее имя Мигель Орландо Коллинз — англ. Miguel Orlando Collins; родился 17 апреля 1976 — один из самых продаваемых и успешных современных музыкантов в стиле регги. Выпустил более шести десятков альбомов, многие из которых обрели большую известность по всему миру.


Биография[править | править код]

Мигель родился в Кингстоне, Ямайка, в семье праведных растаманов, приверженцев движения Бобо Ашанти, в которое и сам был посвящён. Также в Кингстоне учился машиностроению в Dunoon Technical High School.


Карьера

Sizzla начал свою карьеру в музыкальной индустрии в ранние подростковые годы, и открыл свой неповторимый стиль с помощью звуковой системы Caveman Hi-Fi, давая первые концерты. В 1995 году отправил свои записи на лейбл Zagalou Records, после этого серию его синглов спродюсировал Bobby Digital, влиятельный ямайский регги продюсер. После чего он объединился с Firehouse и выпустил ещё несколько синглов ('Judgement Morning', 'Lifes Road', 'Blaspheme'...).

Концертный тур Сиззлы в месте с Luciano и Mikey General вызвал множество положительных отзывов критики и воспринят на "ура" публикой. А между выступлениями Сиззла, работая с продюсером Филлипом Барреллом (Phillip 'Fatis' Burrell) успел записать множество отличных песен, что привело к выпуску его дебютного альбома Burning Up (на лейбле RAS). Годом позже, этот союз дал публике ещё один сильный альбом - Praise Ye Jah (лейбл JetStar), песня 'Dem A Wonder' с которого неизменно пользуется популярностью, и переиздавалась на множестве сборников.

Огромным достижением считается альбом Сиззлы Black Woman And Child, изданный на лейбле Greensleeves и спродюсированный Бобби Диджиталом (Bobby 'Digital' Dixon). Он пользовался потрясающим спросом как в регги, так и в мейнстримовых музыкальных магазинах, а заглавный трэк, выпущенный синглом, быстро приобрёл статус гимна. Всё это привело к победе певца на MOBO Awards 1998 в номинации "Best International Reggae Artist of the Year", и к тому, что этот альбом занял различные места в топ-100 альбомов года по данным многих журналов.


Ссылки[править | править код]