T-12 Cloudmaker

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
T-12 «Cloudmaker»
Бомба T-12 «Cloudmaker» в музее
Бомба T-12 «Cloudmaker» в музее
Тип сейсмическая
Страна США
История службы
Годы эксплуатации 1948
На вооружении  США
Войны и конфликты Не применялась
История производства
Разработан 1944
Производитель Виккерс, Шеффилд
Годы производства 1948—1950 гг.
Характеристики
Масса, кг 20,1 тонн
Взрывчатое вещество Торпекс
Масса взрывчатого вещества, кг около 8000 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

T-12 «Cloudmaker» (англ. «Создающий облака») — самая тяжёлая в истории противобункерная авиабомба и одна из самых тяжёлых авиационных бомб в мире вообще. Была разработана ВВС США в конце 1940-х для поражения заглублённых бункеров и подземных сооружений. Завершала линию развития «сейсмических бомб». Из-за огромных габаритов могла применяться только стратегическими бомбардировщиками Convair B-36, и после их списания в 1959 также была снята с вооружения.

История[править | править код]

В конце Второй Мировой войны союзниками был разработан ряд видов специфически противобункерного оружия, включая сверхтяжёлые авиационные сейсмические бомбы — «Tallboy» калибром 5,5 тонн, и 10-тонные «Grand Slam». Эти бомбы рассчитывались на то, чтобы, падая с большой высоты, разгоняться до сверхзвуковой скорости и заглубляться в грунт на 10—30 метров, детонируя под землёй. При этом в грунте создавались мощные волны сжатия (эффект искусственного землетрясения), которые могли разрушить любые сооружения.

Практика применения продемонстрировала, однако, что поражающая способность сверхтяжёлых бомб против железобетонных подземных сооружений недостаточна, и успешное применение существующих систем требует значительного числа попаданий. Особенно это проявилось при бомбардировках бункеров баз подводных лодок, защищённых железобетонными крышами от 3 до 8 метров толщиной. Послевоенные испытания, проведённые на немецких бункерах в Гельголанде и в Бремене, продемонстрировали, что даже 10-тонные бомбы не в состоянии эффективно пробить толстую железобетонную крышу и разорваться внутри сооружения (что требовалось для гарантированного выведения из строя).

В попытке решить эту проблему американцы решили пойти по экстенсивному пути. В годы войны англичанами были созданы 5- и 10-тонные бомбы, американцы же хотели создать бомбу, вдвое более тяжёлую, чем «Grand Slam».

Конструкция[править | править код]

Бомба T-12 была разработана исходя из транспортировочных возможностей единственного самолёта, способного её нести — гигантского шестимоторного стратегического бомбардировщика Convair B-36. Изначально бомба должна была иметь вес не более 19000 кг, но в конечном результате вес её превысил 20 тонн за счёт усиления прочности корпуса авиабомбы.

Конструкция авиабомбы принципиально не отличалась от «Grand Slam»; по сути дела T-12 была её вдвое увеличенной копией.

Первый сброс бомбы был проведён в 1948 году с борта специально переоборудованного B-29. Многие конструкторы опасались, что внезапное высвобождение 20-тонной бомбы может привести к потере самолётом управляемости или даже к разрушению конструкции, подвергнутой перегрузке, но эти опасения не оправдались. В дальнейшем бомбы использовались с борта B-36. 29 января 1949 года B-36 впервые поднялся в воздух одновременно с двумя сверхтяжёлыми бомбами (с учётом особой конструкции бомбодержателей, общая масса боевой нагрузки превысила 43 тонны).

Применение[править | править код]

Бомбы T-12 находились в арсеналах США с 1949 по 1958 год. Никакого боевого применения не получили: в период войны в Корее бомбардировщиков B-36 было ещё мало, и они все были задействованы в задаче ядерного сдерживания.

К середине 1950-х общая ориентация военной отрасли США на тотальную ядерную войну привела к снижению интереса к сверхтяжёлым конвенционным авиабомбам. Появление гораздо более компактных ядерных противобункерных бомб Mark-8 и Mark-12, весивших в 15 раз меньше, сделало сверхтяжёлые Т-12 устаревшими. Кроме того, единственным самолётом, способным носить Т-12, был уже сам по себе устаревший поршневой (в последних модификациях — поршнево-реактивный) B-36. Реактивные бомбардировщики Boeing B-47 Stratojet и Boeing B-52 Stratofortress обладали недостаточно крупными бомболюками и внутренними отсеками, и не могли использовать сверхтяжёлые авиабомбы.

В 1959 году, со списанием последних B-36, Т-12 также была снята с вооружения.

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]