Информационная система по грузоперевозкам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «TMS (SCM)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Информационная система по грузоперевозкам, также информационная система по грузам и транспорту (англ. Transportation management system, TSM) — подсистема АСУ поставками и может входить в АСУ предприятием: это интернет (сайт) или обычное приложение, которое оперирует с грузами (отправками), средствами транспорта и транспортным оборудованием (например, контейнерами). Современный подход связывает транспортировку и торговлю в единый бизнес процесс, с точки зрения Покупателя образующий цепочку поставок.

Международные, т.е трансграничные, перевозки и торговля регулируются комиссией UN CEFACT при UNECE, которая устанавливает сценарии взаимодействия, функции, обязанности сторон и регламентирует документооборот — бумажный и электронный (EDI — очень странная статья Википедии; как и эта). Последнее означает, что функциональность и назначение Информационной системы по грузоперевозкам в международном транспорте определены документами UN CEFACT, действие которых закреплены Директивами ЕС и национальным законодательством США. Федеральное Законодательство РФ не рассматривает нормы взаимодействия на транспорте, формы бумажных транспортных документов фиксируют ведомственные акты.

Назначение Информационной системы по грузоперевозкам — информирование заинтересованных сторон о статусе перевозки, заказ и управление перевозкой. Например, она может представлять собой совокупность средств для получения/размещения информации о попутных грузах и попутном транспорте, а также иной информации, например информации от транспортных компаниях.Такая система определяется как Truck LoadBoard

Цель информационной системы по грузоперевозкам заключается в том, чтобы обеспечить своевременный обмен информацией между перевозчиками и заинтересованными сторонами, в качестве которых могу быть соисполнители перевозки (3PL операторы) , грузовладелец и его агенты. Перевозчик через информационную систему сообщает о статусе перевозки (причем список возможных статусов зафиксирован в Рекомендации UNECE №24), подтверждение заказа , данные контракта перевозки (информацию о транспорте, например, страну и город начального и конечного пунктов следования, дату отправки и дату приезда, цену услуги, контакты, вес и объем машины, а также другие параметры транспортного средства,груза и транспортного оборудования). А грузовладелец размещает информацию о заказе: тип груза, габариты, требования к транспорту, способ перевозки, начальный и конечный пункты и дату отправки, а также контакты.

Информационные системы по грузоперевозкам стали неотъемлемой частью в обеспечении актуальной информацией по грузам и транспорту транспортных компаний. Не найдется ни одной транспортной компании, которая бы не пользовалась услугами таких систем. С помощью них перевозчики и их заказчики совместно обеспечивают более полную загрузку транспорта, а следовательно получают прибыль, развиваются и вносят свой вклад в экономику страны.

Грузоперевозчик[править | править код]

Грузоперевозчик — организация, занимающаяся перевозкой грузов.

Грузовладелец[править | править код]

Грузовладелец — организация, владеющая грузом для перевозки(транспортировки).

Типы информационных систем по грузоперевозкам[править | править код]

Назначение некоторых систем определено соответствующими Рекомендациями UNECE. Это Carrier portal, Port community portal, Shipper portal, Aviation Freightforwarder portal — они принадлежат и управляются профессиональным сообществом.

Информационные системы можно разделить на платные и бесплатные, а также по видам транспорта (автомобильный, воздушный, водный (морской, речной), железнодорожный и мультитранспортные).

Основные функции и возможности информационных систем по грузоперевозкам[править | править код]

  • добавление информации о грузах и транспорте;
  • поиск информации о грузах и транспорте по запросу пользователя;
  • автоматическая обработка информации: сортировка, выборка, удаление неактуальных данных и т. п.;
  • возможность редактирования информации;
  • удобное представление информации;
  • информативность;
  • высокая скорость выполнения запросов;
  • высокая отказоустойчивость;
  • интерактивность;
  • человекопонятный интерфейс.

В зависимости от конкретной информационной системы по грузоперевозкам, набор функций может меняться, однако в нем обязательно должны присутствовать функции упомянутые выше.

См. также[править | править код]