Эта статья входит в число добротных статей

The Law Is Too Slow

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Уэсли Беллоуз
Закон слишком медленный. 1923
англ. The Law Is Too Slow
Литография
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«The Law Is Too Slow» (с англ. — «Закон слишком медленный») — литография американского художника Джорджа Беллоуза, опубликованная в 1923 году и изображающая линчевание чернокожего мужчины, обвинённого в убийстве белой женщины.

Изначально являвшаяся лишь иллюстрацией к рассказу в ежемесячном журнале, эта картина стала одним из символов, предотвративших превращение линчевания в проблему государственного масштаба в США[⇨].

Предыстория и публикация[править | править код]

Баррикада (1918) — одна из картин, написанных Беллоузом для привлечения внимания к военным преступлениям.

В 1918 году, узнав о военных преступлениях, совершённых немецкими солдатами при вторжении в Бельгию в ходе Первой мировой войны, Джордж Беллоуз создал серию картин и литографий, направленных на привлечение внимания общественности к преступлениям против человечности. Спустя несколько лет из под его кисти вновь вышла работа, призывающая обратить внимание на преступления, в этот раз на эпизоды линчевания, происходившие в период с 1920 по 1923 год на Глубоком Юге США[1]. Картина, законченная в 1923 году и получившая название «The Law Is Too Slow», была опубликована в качестве иллюстрации к рассказу «Немезида» суфражистки Мэри Джонстон, напечатанного в журнале The Century Magazine в том же году[2][3].

Описание и анализ[править | править код]

В центре картины, действие которой происходит глубокой ночью, изображён заживо горящий на костре полуобнажённый чернокожий мужчина, которого приковали цепью к пню. Его окружает беспристрастно наблюдающая за происходящим группа людей, чьи лица скрыты под масками[4].

Американский историк-искусствовед Дора Апель[en] отметила пустое пространство между наблюдающими людьми на переднем плане картины, способом Беллоуза сделать зрителя причастным к происходящему, поставив его в роль невольного свидетеля казни. Также Апель, основываясь на кровотечении между ног горящего человека, озвучила мнение о его предполагаемой кастрации, произведённой линчевателями за некоторое время до момента запечатлённого на рисунке[4].

Другой американский историк-искусствовед Мартин Бергер при анализе картины, приняв во внимание место действия рассказа «Немезида» (Глубокий Юг США) и обратив внимание на чрезмерную графическую жестокость рисунка, сделал вывод о том, что эта работа вызывает у зрителя американского севера возмущение лишь зверствами жителей Юга, а не подобными же инцидентами, имевшими место также и на Севере[5].

Название[править | править код]

Название литографии Беллоуза несёт в себе двойной смысл. В первом случае это фраза, которая часто использовалась в качестве оправдания линчевания во время действия законов Джима Кроу, имея собой ввиду медлительность правоохранительных органов при раскрытии преступлений[2][6]. Другой трактовкой является медлительность принятия законов против линчевания правительством Соединённых Штатов[1].

Экспозиция[править | править код]

После публикации в The Century Magazine картина привлекла внимание борцов с линчеванием в США. Спустя пять лет после своего первого появления литография вновь была напечатана в прессе, на этот раз она предстала в одноимённой статье о жертвах Судов Линча за 1927 год в журнале Opportunity: A Journal of Negro Life[7]. Глава Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения Уолтер Уайт[en] также использовал работу Беллоуза в литературе, направленной на противодействие линчеванию: он привёл эту литографию в качестве изображения на обложке своей книги, опубликованной в 1929 году[6]. Через шесть лет Уайт вновь решил привлечь внимание к проблеме линчевания с помощью этой картины, включив её в список произведений, представленных на художественной выставке 1935 года в Нью-Йорке[1][8]. Постоянное привлечение внимания к проблеме линчеваний с использованием «The Law Is Too Slow» помогло предотвратить превращение внесудебных расправ в США в проблему государственного масштаба[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 The Law Is Too Slow (англ.). Художественный музей Бирмингема[en]. Дата обращения: 23 мая 2023. Архивировано 26 мая 2022 года.
  2. 1 2 The Law is too Slow (англ.). Художественный музей Кливленда. Дата обращения: 23 мая 2023. Архивировано 7 октября 2022 года.
  3. Berger, 2017, p. 80.
  4. 1 2 Apel, 2004, p. 87.
  5. Berger, 2017, p. 84.
  6. 1 2 Apel, 2004, p. 88.
  7. The Law Is Too Slow (англ.) // Opportunity: A Journal of Negro Life[en]. — 1928. — January. — P. 19.
  8. An Art Exhibit Against Lynching (англ.) // The Crisis[en]. — 1935. — April. — P. 106.
  9. Berger, 2017, p. 85.

Литература[править | править код]

  • Apel D.. Imagery of Lynching: Black Men, White Women, and the Mob (англ.). — Издательство Ратгерского университета, 2004. — ISBN 9780813534596.
  • Berger M. A.. George Bellows and the Complications of Race // George Bellows Revisited: New Considerations of the Painter's Oeuvre (англ.). — Cambridge Scholars Publishing[en], 2017. — ISBN 9781443861441.