Хвостатки (род)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Thecla»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хвостатки
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Голубянки
Подсемейство: Хвостатки
Род: Хвостатки
Латинское название
Thecla
Fabricius, 1807

Хвостатки[1], или теклы[2] (лат. Thecla), — род дневных бабочек из семейства голубянок. Типовой вид рода Thecla betulae Linnaeus, 1758, встречающийся по всему умеренному поясу Евразии. Род сборный, состоит из большого числа неродственных видов, описанных, в основном, из Центральной и Южной Америки. Но уже J.Eliot (1973) при ревизии системы Lycaenidae не включал американские виды в род Thecla. Из бабочек, распространённых в Евразии, к типовому виду близок только Thecla betulina Staudinger, 1887 из Восточной Азии, так что род Thecla в узком смысле включает только два упомянутых вида.

Усики с постепенно утолщающейся булавой. Нижняя сторона крыльев почти полностью оранжевая, без шелковистого отлива. Представители рода с заметным половым диморфизмом. Самцы сверху бурые, тогда как самки бурые с рыжими пятнами. Внешний край передних крыльев прямой. Внешний край задних крыльев частично округлый, с прямыми участками между жилками, с хвостиком на жилке Cu2 и двумя выступами на жилках Cu1 и 2A. Жилка R1 не ветвится; жилки R2 и R3 сливаются в одну, R4, R5 имеют общий ствол. К костальному краю переднего крыла выходят все 5 жилок (или 5 жилка выходит почти на вершину).

Список видов[править | править код]

Thecla sensu stricto (в узком смысле):

Thecla sensu lato (в широком смысле):

Примечания[править | править код]

  1. Горностаев Г. Н. Насекомые СССР. — Москва: Мысль, 1970. — 372 с. — (Справочники-определители географа и путешественника).
  2. Львовский А. Л., Моргун Д. В. Определители по флоре и фауне России. Выпуск 8 // Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2007. — 443 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-87317-362-4.