Titanosuchus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Titanosuchus
Реконструкция Titanosuchus ferox
Реконструкция Titanosuchus ferox
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Семейство:
Род:
† Titanosuchus
Международное научное название
Titanosuchus Owen, 1876
Синонимы
  • Scapanodon Broom, 1904
  • Parascapanodon Boonstra, 1955
Типовой вид
Titanosuchus ferox
Геохронология

Titanosuchus (лат.) — вымерший род диноцефалов. Известны ископаемые остатки не менее чем 59 особей из средней перми Южной Африки[1]. Окаменелости Titanosuchus обнаружены в зоне Tapinocephalus в богатой на окаменелости группе Бьюфорт, датируемой кептенским веком[en][2]. Род описан Ричардом Оуэном в 1876 году. Типовой видTitanosuchus ferox.

Описание[править | править код]

Животное длиной 2,5 м, с короткими лапами[3]. Зубной ряд верхней челюсти состоял из пяти резцов, одного клыка и одиннадцати коренных зубов с каждой стороны; На нижней челюсти располагались 4 резца резца, один клык и по 10-11 коренных зубов с каждой стороны[4]. У семейства Titanosuchidae наблюдается тенденция перехода от питания мясом к питанию растениями, при этом зубной ряд Titanosuchus демонстрирует приспособленность к обеим диетам: например, его клыки меньше, чем сильно увеличенные клыки плотоядных диноцефалов, но крупнее других зубов. У более продвинутых растительноядных представителей Titanosuchidae клыки уменьшены до размеров других зубов. У резцов уже расширенные основания. Предположительно зубы соприкасались друг с другом при закрытых челюстях и использовались для пережёвывания все сразу, в отличие от других родов, у которых отпечаток прикуса выглядит как серия оттисков зубов. Уникальными признаками Titanosuchus и Jonkeria также являются относительно многочисленные, маленькие и листовидные коренные зубы. Эти зубы не соприкасались друг с другом при закрытых челюстях. Возможно, они использовались для разжёвывания растительной пищи[2].

Традиционно Titanosuchus изображается как плотоядное животное из-за его увеличенных клыков. Ричард Оуэн писал в 1879 году:[4]

По факту мы наблюдаем у Titanosuchus больше признаков плотоядных, чем у Machairodus или других кошачьих... Скорее всего, он находил свою добычу в населённой парейазаврами, оуденодонтами и тапиноцефалами южноафриканской местности.

Ричард Оуэн, 1879

Дальнейшие исследования, однако, предполагают растительноядный[1] или всеядный рацион животного[2].

Систематика[править | править код]

Titanosuchus — представитель диноцефал из семейства Titanosuchidae, которое включает в себя относительно крупных и тяжело сложенных животных. Наиболее тесно с Titanosuchus, вероятно, связана Jonkeria, которая также происходит из зоны Tapinocephalus. Оба рода объединяются в семейство Titanosuchidae[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Merrill Nicolas, Bruce S. Rubidge (2010). "Changes in Permo-Triassic terrestrial tetrapod ecological representation in the Beaufort Group (Karoo Supergroup) of South Africa". Lethaia. 43 (1): 48–49. doi:10.1111/j.1502-3931.2009.00171.x.
  2. 1 2 3 4 T. S. Kemp. The origin and evolution of mammals. — Oxford University Press, 2005. — P. 37–38. — ISBN 0-19-850760-7.
  3. Therapsida: Tapinocephalia: Titanosuchus. Palaeos. Архивировано из оригинала 15 июля 2007 года.
  4. 1 2 Richard Owen (1879). "Description of fragmentary Indications of a huge kind of Theriodont Reptile (Titanosuchus ferox, Ow.) from Beaufort West, Gough Tract, Cape of Good Hope". Quarterly Journal of the Geological Society. 35 (1–4): 198. doi:10.1144/GSL.JGS.1879.035.01-04.06.

Ссылки[править | править код]