Tokumu kikan

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Tokumu kikan (Организация специальной службы) - разведывательная служба Императорской японской армии. Была создана в 1904 году разведчиком Акаси Мотодзиро во время русско-японской войны для проведения подрывной деятельности на территории России, поддержке сепаратистских и революционных движений. В 1919 году была восстановлена во время Сибирского похода японской армии. Возглавлялась генерал-майором Такаянаги Ясутаро. Отделы работали в Омске и Хабаровске. После вывода японских войск из России служба была переведена в Японию. Перед началом и в течение Второй мировой войны, специализировалась на сборе разведывательной информации через агентурные источники и на подрывных действиях с использованием "пятой колонны". Её небольшие, хорошо обученные военно-гражданские элитные подразделения поддерживали действия Императорской японской армии, действовавшим в Китае, а также по всей Юго-Восточной Азии в ходе продвижения Японии на юг. Состояла из 11 отделов. Дополнительно вела подрывную работу в Индии и Индонезии, способствуя антиколониальной борьбе местного населения против европейских колонизаторов. В частности, Tokumu kikan занималась подготовкой Индийской национальной армии Субхаса Чандры Боса, сражавшейся на стороне Японии против британских войск[1]. В августе 1945 года Tokumu kikan была преобразована в Особую полицию. Расформирована по окончании Второй мировой войны вместе со всеми прочими японскими разведслужбами[1][2]. Тем не менее в послевоенный период под руководством таких центральных фигур, как генерал-лейтенант Арисуэ Сейзо, во время войны являвшийся начальником армейской разведки, многие военнослужащие Tokumu kikan предприняли ряд новых разведывательных мероприятий – внутри Японии и в соседних странах – поскольку Япония стремилась справиться со своим поражением и оккупацией Японии американцами, восстановив свой разведывательный потенциал.

Американские спецслужбы о деятельности Tokumu kikan[править | править код]

Отчет армии США о японских вооруженных силах за 1944 год:

Tokumu kikan (разведывательная служба). Считается, что это агентство подчиняется непосредственно Имперскому Генеральному штабу и состоит из подразделений, закрепленных за определенными армиями или географическими регионами. Предполагается, что основными его обязанностями являются шпионаж, контрразведка, пропаганда и деятельность пятой колонны, а также негласный надзор за оккупированными территориями. В 1942 году было объявлено, что организацией «Токуму Кикан» в Кантоне руководит генерал-майор. В случае необходимости, по-видимому, может действовать в тесном сотрудничестве с военной полицией, поскольку в обязанности последней входит контрразведка[3].

См.также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Реформа японской разведки медленно продвигается вперед (Stratfor, США) | 18.01.2022, ИноСМИ. Дата обращения: 29 декабря 2023. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  2. Спецслужбы на войне| Япония — Всё о Второй мировой. Дата обращения: 29 декабря 2023. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  3. Источник. Дата обращения: 29 декабря 2023. Архивировано 29 декабря 2023 года.