Truck Bed

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Truck Bed
Обложка сингла Hardy  (англ.) (рус. «Truck Bed» (2023)
Сингл Hardy  (англ.)
с альбома The Mockingbird & the Crow
Дата выпуска 15 мая 2023
Формат Цифровая дистрибуция, стриминг
Жанры кантри-поп, кантри-рок
Длительность 2:48
Авторы песни Майкл Харди, Эшли Горли, Бен Джонсон, Хантер Фелпс
Лейблы Big Loud  (англ.), Big Loud Rock
Хронология синглов Hardy  (англ.)
«The Mockingbird & the Crow»
(2023)
«Truck Bed»
(2023)
«Sold Out»
(2023)
Видеоклип
Логотип YouTube «Truck Bed»

«Truck Bed» (с англ. — «Кровать в грузовике») — песня американского кантри-певца Hardy  (англ.), вышедшая 115 мая 2023 года на лейбле Big Loud  (англ.) в качестве четвёртого сингла второго студийного альбома The Mockingbird & the Crow. Она была написана Майклом Харди, Эшли Горли, Беном Джонсоном, Хантером Фелпсом. Песня возглавила кантри-чарт Country Airplay, получила платиновую сертификацию RIAA в США и вошла в итоговый хит-парад кантри-музыки в США за 2023 год.

История[править | править код]

Основная тема песни — рассказчик, очнувшийся в постели своего грузовика после опьянения и выражающий свой гнев на ситуацию. Билли Дьюкс из Taste of Country  (англ.) писал: «Ярость Харди не чувствуется до самого последнего припева в этой песне, когда электрогитара с полным дросселем сменяется более мягкой версией, которая пощипывала его, пока он рассказывал о том, как напился до потери сознания во дворе дома своей девушки»[1]. Автор Whiskey Riff Брэди Кокс считал, что в песне присутствуют влияния как кантри, так и хэви-метала[2].

33-летний Hardy  (англ.) (полное имя Майкл Уилсон Харди) из Филадельфии, штат Мисс, написал песню в соавторстве с Эшли Горли, Беном Джонсоном и Хантером Фелпсом; продюсером выступил Джоуи Мой. Песня взята с пластинки Харди The Mockingbird & the Crow, которая стала его первым № 1 в хит-параде Top Country Albums в феврале 2023 года. «Я так благодарен», — говорит Харди Billboard о своей новой коронации на Country Airplay[3].

Музыкальное видео[править | править код]

В июле 2023 года Харди выпустил соответствующий клип на песню. В клипе снялись спортсмен-гольфер Джон Дейли  (англ.), актёр King Bach  (англ.) и футболист Тейлор Леван  (англ.). Режиссером клипа выступил Джастин Клаф[4].

Сайт Nashville.com назвал клип гимном вечеринок этого лета и отметил, что видео Hardy «Truck Bed» — это веселый взгляд на вечеринку, которая немного вышла из-под контроля. Созданное самим артистом, снятое в живописных пейзажах Мерфрисборо, штат Теннесси и срежиссированное Джастином Клафом, это видео предлагает визуальный ряд для этой заразительной песни для вечеринок. С первой же секунды видео задает тон старой доброй кантри-вечеринке, к огорчению его второй половинки. Проснувшись на «неправильной стороне кровати грузовика» с похмельем, он вспоминает о бурной вечеринке накануне вечером[5].

Коммерческий успех[править | править код]

30 марта 2024 года спустя полгода сингл возглавил кантри-чарт Country Airplay, став третьим чарттопером певца и 12-м его лидером хит-парада как автора песен. «Truck Bed» следует за «Wait in the Truck» (с участием Лейни Уилсон), который занял 2 место в чарте Country Airplay в апреле 2023 года и стал третьим из четырех хитов топ-10. Ранее у него было два хита номер один (№ 1): «Beers on Me», с Дирксом Бентли и Бреландом, доминировал в течение одной недели в апреле 2022 года, а «One Beer» (с Лорен Алайной и Девином Доусоном) — в течение одной недели в декабре 2020 года[3]. Песня получила платиновую сертификацию в США[6] и вошла в итоговый хит-парад кантри-музыки в США за 2023 год[7].

Чарты[править | править код]

Сертификации[править | править код]

Регион Сертификация Продажи
 США (RIAA)[6] Платиновый 1 000 000double-dagger

double-dagger Данные о продажах + прослушиваниях приведены только на основе сертификации.

Примечания[править | править код]

  1. Billy Dukes. Hardy's 'Truck Bed' proves he's the king of rage country [Listen]. Taste of Country (6 июня 2023). Дата обращения: 4 февраля 2024.
  2. Brady Cox. Hardy Announces "Truck Bed" Will Be His Next Radio Single. Whiskey Riff (3 мая 2023). Дата обращения: 4 февраля 2024.
  3. 1 2 Hardy Scores His Third Country Airplay Leader as ‘Truck Bed’ Rolls to No. 1. Billboard (22 марта 2024). Дата обращения: 27 марта 2024.
  4. Hardy releases official music video for 'Truck Bed'. Holler Country (19 июля 2023). Дата обращения: 4 февраля 2024.
  5. Watch: Hardy’s «Truck Bed». nashville.com
  6. 1 2 American single certifications – Hardy – Truck Bed (англ.). Recording Industry Association of America. Дата обращения: 8 февраля 2024.
  7. 1 2 "Hot Country Songs – Year-End 2023". Billboard. Дата обращения: 8 февраля 2024.
  8. "Hardy Chart History (Canadian Hot 100)". Billboard.
  9. "Hardy Chart History (Canada Country)". Billboard.
  10. "Hardy Chart History (Hot 100)". Billboard.
  11. "Hardy Chart History (Country Airplay)". Billboard.
  12. "Hardy Chart History (Hot Country Songs)". Billboard.
  13. "country_update_2023_1124.pdf" (PDF). Billboard. Дата обращения: 8 февраля 2024.

Ссылки[править | править код]