Альтиметрия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Альтиметрия — часть прикладной геометрии, занимающаяся измерением высот (достигнутых или недоступных). Исторически методы альтиметрии базировались на тригонометрических действиях при пособии угломерных и других инструментов, а для достигнутых высот — на барометрических измерениях[1]. Для целей альтиметрии был создан прибор, известный как альтиметр или высотомер. В альтиметрах разных типов для измерения высоты могут использоваться атмосферное давление (барометрический альтиметр разработан в XIX веке Луи-Полем Кайете и усовершенствован в 1920-е годы Паулем Кольсманом[en]) или время возвращения отражённых от земной поверхности радиоволн (радиоальтиметры, применяемые с летательных аппаратов, первый из которых изобрёл в 1924 году Ллойд Эспеншид[en])[2].

С развитием электронных приборов важное значение приобрела спутниковая альтиметрия — метод дистанционного зондирования Земли из космоса, применяемый в геодезии, геологии, океанологии, гляциологии, гидрологии суши, ландшафтоведении и других областях. Развитие спутниковой альтиметрии началось с середины 1970-х годов, когда программы Skylab IV, GEOS-3 и Seasat[en] начали использовать измерение высот для решения геодезических задач[3].

Примечания[править | править код]

  1. Альтиметрия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890. — Т. Ia. — С. 581.
  2. Bellis M. History of the Altimeter (англ.). ThoughtCo (15 мая 2019). Дата обращения: 7 марта 2023. Архивировано 7 марта 2023 года.
  3. Лебедев С. А. Спутниковая альтиметрия в науках о Земле // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. — 2013. — Т. 10, № 3. — С. 33. Архивировано 11 марта 2022 года.