53°17′38″ с. ш. 4°22′36″ з. д.HGЯO

Англси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Англси
англ. Anglesey / валл. Ynys Môn
Флаг Герб
Флаг Герб
53°17′38″ с. ш. 4°22′36″ з. д.HGЯO
Страна Великобритания
Регион Уэльс
Адм. центр Ллангевни
История и география
Площадь

714 км²

  • (9-е место)
Часовой пояс ECG
Население
Население

69 700 чел. (2011)

  • (21-е место)
Плотность 97,62 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 GB-AGY
Валлийский язык 70,4%}
(2-е место)

Официальный сайт
Англси на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́нглси (англ. Anglesey [ˈæŋɡəlsi], валл. Ynys Môn [ˈənɨs ˈmoːn], лат. Mona, Anglesaga) — остров в Уэльсе, на котором (вместе с окружающими островами) расположена унитарная административная единица (округ) Уэльса со статусом графства Айл-оф-Англси.

Унитарная единица образована Актом о местном управлении 1994 года (англ.)[1].

География[править | править код]

Область расположена в северном Уэльсе на одноименном острове и некотором количестве близлежащих островов, самым крупным из которых является Холи-Айленд, ранее образовывавших территорию традиционного графства Англси. Остров отделён от остального Уэльса мелким и узким проливом Менай.

Основными городами области являются: Бомарис, Ллангевни (англ.), Менай-Бридж (англ.), Холихед и Бенллех.

История[править | править код]

До римского завоевания Британии остров считался священным для друидов. В I веке н. э. он был объектом целенаправленного захвата для римлян, желавших устранить влияние друидов на кельтов. Римские авторы называли остров Mona.

В 61 году н. э. Англси был завоеван римским полководцем Светонием Паулином, который уничтожил на нём священные рощи друидов. Восстание Боудикки принудило римлян удалиться, но в 76 году н. э. они возвратились. В IX веке островом овладел сакс Эгберт, у которого он был вскоре отнят князьями Северного Уэльса[en], владевшими им до времён Эдуарда I, присоединившего Уэльс к Англии[2]. В XIV столетии землями на острове владел феодал Тудур ап Горонви (англ., валл. Tudur ap Goronwy, 1310—1367), в честь которого получил свое название возвысившийся в XV веке род Тюдоров, представители которого с 1485 по 1603 годы правили Англией.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1.  (англ.) Local Government (Wales) Act 1994, Schedule 1 (Section 1(2).) The New Principal Areas Архивная копия от 5 июня 2012 на Wayback Machine
  2. Англезей, остров и графство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]