Аржансон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аржансон
фр. de Voyer de Paulmy d'Argenson
Описание герба:
D'azur, à deux lions léopardés d'or couronnés du même armés et lampassés de gueules
Титул маркизы
Родоначальник Рене де Войе
Подданство
Имения Польми
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аржансо́н (фр. Argenson, Войе д’Аржансон) — французская дворянская фамилия, родовое поместье которой, Польми[fr], находится в Турени.

  • Родоначальником этой фамилии был Рене де Войе, граф д’Аржансон, поступивший на гражданскую службу в 1596 году. Он вёл при Ришельё и Мазарини дипломатические переговоры; умер 24 июля 1651 года французским посланником в Венеции.
  • Этот пост занял после него его сын Рене, родившийся в 1624 году, но впоследствии удалился в свои поместья и предался там занятиям науками; умер в 1700 году.
  • Его сын, Марк Рене, маркиз де-Польми, потом маркиз д’Аржансон, получил должность государственного министра и генерального инспектора полиции.
  • Рене-Луи, маркиз д’Аржансон (1694—1757) — французский государственный деятель, старший сын предыдущего.
  • Марк Антоний Рене, маркиз де-Польми д’Аржансон (1722—1787), единственный сын предыдущего, известен как писатель.
  • Марк Пьер, граф д’Аржансон, брат маркиза Рене-Луи, родился 16 августа 1696 года; в 1740 году был интендантом в Париже, затем назначен в 1742 году на место Бретеля военным министром в то время, когда дела министерства находились в самом печальном положении. Аржансон употребил все усилия, чтобы улучшить состояние войска, перенёс военные действия в Нидерланды и по заключении Ахенского мира деятельно принялся за устройство военного ведомства, не пренебрегая в то же время и научными занятиями. Другу своему, Вольтеру, он доставил материалы для его «Siècle de Louis XIV». Из-за интриг г-жи Помпадур лишился своего места в 1757 году и был вынужден поселиться безвыездно в своем имении Орм и только по смерти Помпадур возвратился в Париж, где и умер 22 августа 1764 года.
  • Марк-Рене де Войе (de Voyer) д’Аржансон, внук предыдущего, род. 10 сентября 1771 года; при начале революции был адъютантом генерала Витгенштейна, затем Лафайета; после катастрофы 10 августа 1792 года удалился в своё туреньское поместье. Во время Ста дней он был избран членом палаты от департамента Верхний Рейн, в Бельфоре; так же как и после Реставрации 1815 года, Аржансон выказал себя неподкупным противником политики реставрации и смелым защитником национальной и гражданской свободы, и когда во главе министерства стал Мартиньяк, он оставил палату в 1829 году. После Июльской революции был избран от Страсбурга членом палаты депутатов и выступил ярым противником политики орлеанистов. В 1834 году удалился в своё поместье, Орм; умер в Париже 2 августа 1842 года.
  • Его сын, Карл Марк Рене де Войе де Польми, маркиз д’Аржансон (англ.), род. 20 апреля 1796 года, был избран в 1848 году умеренной демократической партией в учредительное собрание; известен как учёный своими трудами по археологии. Им издано: «Les nationalités européennes» (Париж, 1859 год, с картами) и «Mémoires» его деда. Умер 31 июля 1862 года.

Источники[править | править код]

  • Аржансон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.