Артамонов, Гавриил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гавриил Артамонов
Дата рождения 1676
Место рождения
Дата смерти 1756
Место смерти
Страна
Род деятельности торговец, церковнослужитель

Гаврии́л Артамо́нов (1676, Русское царство — 1756, Российская империя) — московский купец, старообрядец-федосеевец, действовавший в начале XVIII века. Сначала был приверженцем Федосеевского согласия, потом пристал к партии новожон, управляя московскою общиною этого толка, получившего прозвище Гавриловой церкви или Артамоновщины[1].

Биография[править | править код]

Гавриил Артамонов родился в 1676 году. Основал в Москве особый толк «гавриловщину». Отделиться от федосеевского согласия заставило его больше всего самомнение. Артамонов сначала распространял федосеевские учения, а затем оказался ярым преследователем прежних друзей, которые враждовали с ним. Павел Любопытный описывал Артамонова как человека вспыльчивого, непокорного, строптивого, «порабощенного страстями мира». Он также указывает на ревностные усилия о вводе в употребление при богослужении «наречного пения», появившегося в Москве в исходе XVII века[2]. Артамонов использовал тексты Св. Писания в защиту своих мнений[3].

Умер в 1756 году.

Община была известной в Москве, особенно в купеческой среде. В общине насчитывалось более 50 семей, в том числе купцы Заикины, Монины, Алексеевы и др. По настоянию В. Е. Емельянова в общине был принят обряд безсвященнословного брака[4].

Примечания[править | править код]

  1. Артамонов, Гавриил // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890. — Т. II. — С. 181.
  2. «Каталог Павла Любопытного», стр. 89—90.
  3. Артамонов, Гавриил // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1900. — Т. 2: Алексинский — Бестужев-Рюмин. — С. 324.
  4. А. Безгодов Чтобы избегнуть поношения… Архивная копия от 12 апреля 2019 на Wayback Machine // credo.press