36°29′35″ с. ш. 87°51′22″ з. д.HGЯO

Битва при Форт-Донельсон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Форт-Донельсон
Основной конфликт: Гражданская война в США
Дата 11—16 февраля 1862 года
Место Форт-Донельсон, Теннесси
Итог Победа США
Противники

 США

 КША

Командующие

Улисс Грант
Эндрю Фут

Джон Флойд
Гидеон Пиллоу
Симон Боливар Бакнер

Силы сторон

24 531[1]

16 171[1]

Потери

всего 2691
507 убиты
1976 ранены
208 захвачены в плен/пропали[2]

всего 13 846
327 убиты
1127 ранены
12 392 захвачены в плен/пропали [2]

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Форт-Донельсон (англ. Battle of Fort Donelson) — сражение в ходе Гражданской войны в США, проходившее с 11 по 16 февраля 1862 года на Западном театре военных действий. Захват форта войсками Союза открыли реку Камберленд в качестве пути для вторжения на Юг. Этот успех повысил генерала Улисса Гранта, до того времени бывшего «неясным» и в значительной степени не доказавшим свой авторитет военным лидером, до звания генерал-майора, закрепив за ним прозвище «Unconditional Surrender» (можно перевести как «Добивающийся безоговорочных капитуляций») Грант.

Сражение[править | править код]

Театр военных действий
(карта из статьи «Донельсон»;
«Военная энциклопедия»)

Битва последовала после захвата Форт-Генри 6 февраля. Грант провёл свои войска 12 миль по суше к Форт-Донельсон к 12—13 февраля и провёл несколько небольших пробных атак. 14 февраля канонерские лодки ВМС США под командованием Эндрю Фута попытались ослабить форт корабельной артиллерией, но были вынуждены отступить после того, как понесли большой ущерб от береговых батарей Форт-Донельсон.

15 февраля форт был окружён, и командир конфедератов Джон Флойд предпринял неожиданную атаку против армии Гранта, пытаясь открыть своим людям путь к спасению. Грант, который был вдали от поля боя в начале атаки, прибыл, чтобы сплотить своих солдат и контратаковать. Несмотря на достижение частичного успеха и открытие пути к отступлению, Флойд потерял самообладание и приказал своим людям вернуться в форт.

На следующее утро Флойд и его второй командир, бригадный генерал Гидеон Пиллоу, совершенно впали в панику и передали командование генералу Симону Боливару Бакнеру, впоследствии ставшему губернатором Кентукки, который согласился принять безоговорочную капитуляцию на условиях, продиктованных Грантом.

Последствия[править | править код]

Офицер армии Конфедерации Джон Мосби впоследствии писал: «Грубейшей ошибкой той войны стало то, что генерал Альберт Сидни Джонстон послал Флойда, Бакнера и Пиллоу вниз по Камберленду с 17 000 человек для удержания крепости, расположенной на слиянии двух рек. Из крепости не было путей отступления по суше и транспортов для отступления по воде в случае поражения. Конфедераты попали в ловушку и их капитуляция была неизбежна»[3].

Донельсон стал первым серьезным поражением армии Конфедерации. После победного для южан сражения при Булл-Ран многие на Юге полагали, что война завершится победой Конфедерации через несколько месяцев, но после капитуляции Донельсона стало ясно, что северяне тоже умеют воевать и война продлится гораздо дольше.

Капитуляция стала персональным унижением для Бакнера и стратегическим поражением Конфедерации, которая потеряла 12 000 человек, 48 орудий, много снаряжения и контроль над рекой Камберленд, что в свою очередь привело к эвакуации Нэшвилла. Армия в форте Долнельсон стала первой из трёх армий сдавшихся Гранту в ходе войны. Более 7 000 солдат Конфедерации были вывезены из форта Донельсон в лагерь Кэмп-Дуглас под Чикаго, Кэмп-Мортон в Индианаполисе и прочие лагеря военнопленных. Сам Бакнер содержался в форте Уоррен в Бостоне и был отпущен по обмену в августе 1862 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gott, pp. 284-88. The Union strength includes both the Army and Navy units.
  2. 1 2 Gott, pp. 284-85, 288.
  3. The Memoirs of Colonel John S. Mosby. Дата обращения: 27 апреля 2012. Архивировано 12 апреля 2014 года.

Ссылки[править | править код]