Блумен, Норберт ван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hopберт ван Блумен
нидерл. Norbert van Bloemen
Дата рождения 10 февраля 1670(1670-02-10)
Место рождения Антверпен
Дата смерти 1746(1746)
Место смерти Амстердам
Подданство Южные Нидерланды
Род деятельности живопись
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Hopберт ван Блумен (нидерл. Norbert van Bloemen; 10 февраля 1670, Антверпен —1746, Амстердам) — фламандский живописец. Работал в Италии. Известен также под прозванием «Кефал». Брат художников Питера и Яна Франса ван Блуменов[1].

Биография[править | править код]

Hopберт ван Блумен родился 10 февраля 1670 года в городе Антверпене. Получил известность в Риме своими пейзажами и жанровыми сценами, напоминающими бытовые сценки картин художников «бамбоччанти». Он также писал портреты и картины исторического жанра.

Первые уроки живописи брал у своего старшего брата Питера ван Блумена — будущего декана Академии Святого Луки в Риме. Норберт уехал в Италию, в Рим вслед за своими братьями. В 1688 году Питер и Ян Франс отправились в Рим и были зарегистрированы в приходе Сант-Андреа-делле-Фратте. В 1690 году Норберт присоединился к братьям в Риме. Неизвестно, жил ли он со своими братьями в Сант-Андреа-делле-Фратте[2].

В «Вечном городе» Норберт занимался преимущественно бытовой и портретной живописью и стал членом объединения художников «Перелётные птицы» (Bentvueghels), ассоциации в основном голландских и фламандских живописцев, работающих в Риме. В обществе было принято давать каждому художнику так называемое «перелётное имя» (bent name). Питер получил новое имя «Кефал» или «Цефалос» (итал. Cephalus)[3]. Причина, по которой он был назван древнегреческим именем остаётся неясной.

Художественная карьера Норберта в Италии оказалась не столь удачной, как у его братьев, поэтому, в 1724 году он покинул итальянскую столицу и вернулся в родной город. Однако и в Антверпене работа художника не задалась и он переехал в Амстердам (Северные Нидерланды), где писал картины на исторические сюжеты и портреты. Он оставался там до конца своей жизни. Hopберт ван Блумен скончался в 1746 году в городе Амстердаме[4]. Норберт ван Блумен был одним из учителей Корнелиса Плооса ван Амстела в Амстердаме.

Творчество[править | править код]

Норберт ван Блумен писал в основном бытовые сцены и итальянизированные пейзажи, в стилевом отношении они близки картинам его старшего брата Питера, который также был его учителем. Время от времени Норберт писал картины на исторические и библейские сюжеты, в том числе для подпольных католических церквей в Голландии, а также портреты, такие как портрет Яна Питерса Зомера, торговца картинами в Амстердаме (Рейксмюсеум, Амстердам)[5].

При жизни художника его произведения ценились невысоко, но теперь они находятся в престижных международных коллекциях. В Санкт-Петербургском Эрмитаже хранятся три картины Норберта ван Блумена[6].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Norbert van Bloemen at the Netherlands Institute for Art History. Norbert van Bloemen Archived 2016-03-31 at the Wayback Machine at Hadrianus [1] Архивная копия от 4 декабря 2014 на Wayback Machine
  2. Jan Frans van Bloemen [2] Архивная копия от 4 декабря 2014 на Wayback Machine
  3. Блумен // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Christine van Mulders and Alain Jacobs. Bloemen, van. Grove Art Online. Oxford Art Online: Oxford University Press. Web. 2 December 2014
  5. Norbert van Bloemen Biography // Arnold Houbraken/ De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen, 1718 [3] Архивная копия от 24 января 2023 на Wayback Machine
  6. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 31