Буцковский, Николай Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Андреевич Буцковский

Рождение 1811(1811)
Санкт-Петербург, Российская империя
Смерть 25 сентября (7 октября) 1873(1873-10-07)
Санкт-Петербург, Российская империя
Отец Андрей Мартынович Буцковский
Образование
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николай Андреевич Буцковский (1811, Санкт-Петербург — 1873, Санкт-петербург) — русский юрист-правовед, один из отцов судебной реформы Александра II. Тайный советник; сенатор. Брат генералов Александра и Михаила Буцковских.

Биография[править | править код]

Родился в 1811 году в Санкт-Петербурге. Получил домашнее образование.

В 1828 году определился на службу в кондукторскую роту Главного инженерного училища. В 1831 году выдержал первый офицерский экзамен, а в 1833 году, окончив полный курс наук в офицерских классах инженерного училища, поступил на службу в Петербургскую инженерную команду.

В период с 1836 по 1839 год был классным надзирателем в Гатчинском воспитательном доме (впоследствии Сиротский институт), а также преподавал в этом заведении математику и бухгалтерию.

В декабре 1839 года Буцковский перешёл в судебное ведомство, в котором и оставался до своей смерти. Службу здесь он начал канцелярским чиновником без жалованья. Без специального юридического образования, он решил восполнить этот пробел, дать себе теоретическую подготовку к более широкой деятельности на юридическом поприще, и с этою целью усердно принялся за изучение французской, а отчасти немецкой и английской юридической литературы. Спустя девять лет он достиг должности начальника отделения.

В 1849 году Буцковский стал обер-прокурором одного из департаментов Сената и, пользуясь представившеюся ему возможностью, хорошо изучил уголовную практику. С 1851 по 1853 год он занимал должность вице-директора департамента министерства юстиции. В 1853 году был переведён в Москву, на должность обер-прокурора, сначала 6-го и 7-го департаментов, а позже — общего собрания московских департаментов Сената; 27 июля 1857 года был произведён в действительные статские советники.

С возникновением работ по подготовке судебной реформы, Буцковский в 1861 году был прикомандирован к государственной канцелярии «для производства работ по преобразованию судебной части»; в то же время он был назначен участвовать в комитете, при II Отделении Собственной Е. И. В. Канцелярии, для обсуждения вопроса об отмене телесных наказаний. Деятельность Буцковского в комиссии, которая составляла проект судебных уставов, была весьма обширна. В качестве председателя уголовного отделения, он участвовал в редактировании текста статей устава, а также в составлении пространной объяснительной записки к нему. Особенно горячо отстаивал Буцковский суд присяжных. Записка его «Об основных началах уголовного судопроизводства», излагая сущность суда присяжных, в то же время доказывала не только возможность, но и необходимость введения его в России.

В 1864 году он был командирован за границу для ознакомления с Европейским судоустройством. По возвращении, в феврале 1865 года он был назначен в учреждённую под председательством статс-секретаря В. П. Буткова комиссию для составления проекта законоположений о введении в действие судебных уставов. Наряду с участием в этой комиссии, Буцковский с 1 января 1865 года присутствовал в Сенате, сначала в 5-м департаменте, а с 1 января 1866 года — в уголовном кассационном. Здесь он немало содействовал упрочению в судебной практике начал, внесённых в неё новыми уставами.

При обширности и разнообразии своей практической деятельности, Буцковский находил время и для научно-литературных работ по своей специальности, занимающих видное место в русской юридической литературе. Незадолго до своей смерти Буцковский приготовил к печати сборник своих статей, напечатанных раньше в разных изданиях; сборник этот вышел в свет лишь после его смерти в 1874 году.

Своё состояние, достигавшее суммы 50000 руб., Буцковский завещал обратить в фонд для первоначального пособия тем оправданным по суду, невинность которых окажется очевидной, а также тем осужденным, которые совершили преступление по несчастному для них стечению обстоятельств и, при оказанной своевременно помощи, могут получить возможность снова обратиться к честной жизни. Таким образом, Буцковский первый в России выдвинул на сцену вопрос о вознаграждении безвинно привлеченных к суду.

Скончался 25 сентября (7 октября1873 года. Был похоронен на городском кладбище в Павловске[1].

Награды[править | править код]

Библиографияя[править | править код]

Труды Н. А. Буцковского имели особое значение: принадлежа перу главного редактора Устава уголовного судопроизводства, они давали точку опоры для верного распознания как смысла отдельных статей законов и целых институтов, так и системы их. Являясь в настоящее время в некоторых отношениях устарелыми, они, однако, не потеряли своего значения, — не только исторического, но и практического, так как разрешают многие современные вопросы юридической практики.

  • «О приговорах по уголовным делам, решаемым с участием присяжных заседателей» (1866)
  • «Очерк кассационного порядка отмены решений по судебным уставам 20 ноября 1864 г.» (два издания в один год)
  • «О деятельности прокурорского надзора» (1867)
  • «Основание кассационной практики по вопросам преюдициальным (предсудимым)» (1872).
  • «Возобновление дела, по которому приговор не вошел в силу» («Судебный Вестник». — 1866. — № 83)
  • «О постановке вопросов присяжным» («Судебный Вестник». — 1867. — № 78)
  • «Действующий закон о самоуправстве и насилии» («Журнал Гражданского и Уголовного Права». — 1873. — № 1)
  • «О возбуждении уголовного преследования по гражданским сделкам» («Журнал Гражданского и Уголовного Права». — 1873. — № 3)
  • Сборник статей «Очерки судебных порядков по уставам 20 ноября 1864 г.» (СПб., 1874)

Примечания[править | править код]

  1. Петербургский некрополь. Т. 1. — С. 336. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 6 февраля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Буцковский, Николай Андреевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1908. — Т. 3: Бетанкур — Бякстер. — С. 567—568.
  • Буцковский, Николай Андреевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918. — Т. V. — С. 124—125.
  • Буцковский, Николай Андреевич // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1927. — Т. VIII. — Стб. 306.
  • Буцковский, Николай Андреевич // Список гражданским чинам первых четырех классов. Исправлен по 10 января 1873 года. Ч. 1. — С. 176.