В дурном обществе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В дурном обществе
Титульный лист сборника В. Г. Короленко «Очерки и рассказы» за 1887 год
Титульный лист сборника В. Г. Короленко «Очерки и рассказы» за 1887 год
Жанр Повесть
Автор Короленко, Владимир Галактионович
Язык оригинала русский
Дата написания 1881—1884 гг.
Дата первой публикации 1885 г.
Издательство Русская мысль
Электронная версия
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«В дурно́м о́бществе» — рассказ[1] Владимира Короленко, почти полностью написанный им в годы пребывания в якутской ссылке (18811884). Позже автор работал над ним в 1885 году в Санкт-Петербурге, в доме предварительного заключения, где ему пришлось провести несколько дней.

Впервые напечатан в журнале «Русская мысль» в № 10 за 1885 год.

Сюжет[править | править код]

Пан судья опустошен после смерти жены. Он в депрессии и не уделяет внимания сыну Васе, живому и энергичному любознательному мальчугану. С сестрёнкой ему не даёт играть бдительная нянька, и случайно Вася знакомится с детьми нищего, изгнанного из развалин старого замка, где позволено селиться лишь бывшим слугам и потомкам слуг владельца, графа. Нищий Тыбурций, человек, невзирая ни на что, умный и образованный, и его дети живут в подземелье среди серых камней, и девочка, Маруся, больна ревматизмом, она чахнет на глазах. Вася выпрашивает у сестрёнки Сони куклу, подаренную покойной мамой, чтобы бедная девочка могла поиграть хоть немного. Тем временем старый Януш, глава бывших графских слуг, доносит судье, что его сын якшается с нищими и украл и снёс куклу из дома. Отец сурово расспрашивает сына, но тот готов молчать до конца, однако вмешивается пришедший Тыбурций. Он пришел вернуть куклу и с печалью сообщает Васе, что Маруся умерла. Только теперь отец осознает, как он отдалился от Васи и забыл в своем горе, что и Вася горюет и ужасно одинок. Отец отпускает Васю попрощаться с Марусей. Впоследствии Тыбурций и его сын Валик исчезают из Ровно, уходя странствовать по миру, но сердце пана судьи уже оттаяло. Он окружает любовью и заботой Васю и Соню, а выросшие брат и сестра, собравшись покинуть Ровно, клянутся над могилкой Маруси, что будут добры к обездоленным.

История создания и публикации[править | править код]

В одной из своих кратких автобиографий Короленко, касаясь рассказа «В дурном обществе», писал: «Многие черты взяты с натуры, и, между прочим, самое место действия описано совершенно точно с города, где мне пришлось оканчивать курс»[2]. Здесь имеется в виду город Ровно (названный в рассказе «Княжье-Вено»), где Короленко учился, начиная с третьего класса реальной гимназии. В образе судьи автор воспроизвел некоторые черты своего отца.

Прообразом старого замка, где проживали городские нищие, послужил дворец князей Любомирских в Ровно. Деревянный замок, построенный Марией Несвицкой в XV веке, был значительно перестроен князьями Любомирскими, владевшими Ровно с 1723 года. Во времена детства Короленко замок уже был заброшен и служил пристанищем для бездомных и бродяг. В начале XX века замок был разобран, в настоящее время на этом месте располагается гидропарк и стадион[3].

Рассказ был включён писателем в его первую книгу «Очерки и рассказы», вышедшую в 1886 году, и затем многократно переиздавался[4].

В 1886 году в февральском номере детского журнала «Родник» был опубликован сокращённый вариант рассказа под названием «Дети подземелья»[5]. В этом виде он многократно переиздавался на протяжении XX века.

В целом, автор отрицательно относился к такого рода сокращениям. По этому поводу Короленко писал в 1916 году[6]:

Есть у меня некоторое предубеждение против специальных изданий для юношества: ведь это нужно заручаться специальными одобрениями «для школьных библиотек». «В дурном обществе», например, так и идет в десятках тысяч экземпляров дешевых изданий в сокращенном и обкромсанном виде. А я совершенно не понимаю, почему юношество должно сначала знакомиться с писателем в этом обкромсанном виде, а уже потом получать его в полном. Павленков, по-моему, совершил настоящее преступление, обкорнав Диккенса. Множество юношей успели получить самое превратное понятие о Диккенсе, и впоследствии мне приходилось разуверять таких читателей, — что Диккенс вовсе не скучный и не сухой моралист.

Письмо С. Я. Елпатьевскому от 12 мая 1916 года

Замок Любомирских в Ровно[править | править код]

Экранизации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Собрание сочинений В. Г. Короленко в 6 томах. Том 2. — 1971. — С. 325.
  2. В. Г. Короленко. Письма. 1888—1921. Под редакцией Б. Л. Модзалевского (Труды Пушкинского дома при Российской Академии наук). — Петроград, «Время», 1922 г.
  3. Ровно, Дубно, Тараканов, Новомалын. Дата обращения: 19 октября 2013. Архивировано 20 июня 2017 года.
  4. В. Г. Короленко. Собрание сочинений в восьми томах. Том второй. Повести и рассказы. Примечания к рассказу «В дурном обществе», составленные при участии С. Л. Короленко. — М.: Правда, 1953.
  5. В. Г. Короленко. Собрание сочинений в пяти томах. Том первый. Повести и рассказы (1879—1888). — Л.: Художественная литература, 1989. — ISBN 5-280-00851-6.
  6. В. Г. Короленко. Собрание сочинений в десяти томах. Том десятый. Письма 1879-1921. — М.: Государственное издательство художественной литературы, 1956. Архивировано 28 февраля 2010 года.