Даль, Иоганн Сигвальд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Сигвальд Даль
нем. Johann Siegwald Dahl
Дата рождения 16 августа 1827(1827-08-16)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 15 июня 1902(1902-06-15)[3][4][…] (74 года)
Место смерти
Страна
Жанр портрет и анималистическая живопись[d]
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоганн (Юхан) Сигвальд Даль (нем. Johann Siegwald Dahl; 16 августа 1827[1][2][…], Дрезден — 15 июня 1902[3][4][…], Дрезден) — немецкий художник норвежского происхождения.

Биография[править | править код]

Родился в 1827 году в Дрездене в семье известного норвежского художника Иоганна (Юхана) Даля. В семье было девять детей, но до совершеннолетия дожили только Иоганн Сигвальд и Каролина — одна из его сестёр.

Учился живописи сперва у своего отца а затем в Дрезденской академии художеств в мастерской Иоганна Фридриха Вегенера. После этого Даль-младший отправился в Лондон, где учился у известного анималиста Эдвина Ландсира, затем провёл некоторое время в Париже и лишь после этого счёл своё обучение завершённым.

После смерти отца, последовавшей в 1857 году, унаследовал коллекцию его работ (далеко не все, так как большинство разумеется были распроданы еще при его жизни), эскизов и рисунков, которую подарил Национальной галерее в Кристиании (Осло) и Картинной галерее в Бергене.

Постоянно живя в Дрездене, Сигвальд Даль, тем не менее, постоянно посещал Норвегию, а его сестра Каролина вышла замуж за Андерса Булла — мэра Кристиании.

Как художник, Даль-младший находился под значительным влиянием отца. Он писал пейзажи, зачастую вдохновлённые природой Норвегией, портреты, изображения животных, причём наиболее известен был именно как художник-анималист.

Среди его учеников был Фердинанд фон Вригт (1822—1906), один из известнейших художников Финляндии.

Работы Сигвальда Даля хранятся, в частности, в музеях Дрездена и Ганновера, а также в частных собраниях.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]