Жеребцов, Давыд Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Давыд Васильевич Жеребцов
Место рождения Ржев
Дата смерти 2 мая 1610(1610-05-02)
Место смерти Троицкий Макарьев монастырь
Принадлежность Русское царство
Звание воевода
Сражения/войны Лжедмитрий II, Русско-польская война (1609—1618)

Давы́д Васи́льевич Жеребцо́в (ум. 2 мая 1610) — русский воевода, один из наиболее ярких военных деятелей «тушинского» периода Смутного времени, сподвижник князя Михаила Скопина-Шуйского.

Биография[править | править код]

Принадлежал к дворянскому роду Жеребцовых, которые являлись потомками знаменитого рода черниговских бояр Бяконтов. Родился во Ржеве.

При Борисе Годунове Давыд Жеребцов сделал неплохую военную карьеру, а при Василии Шуйском, старавшемся избегать приближённых Годунова, был назначен воеводой в отдалённую Мангазею. В этом городе при Жеребцове был построен кремль и Троицкая церковь. Жеребцов был основателем Туруханского зимовья (ныне — Старотуруханск).

Оставаясь верным присяге, летом 1608 года выступил с отрядом сибирских стрельцов в европейскую часть России для борьбы с войском «Тушинского вора» Лжедмитрия II. Совершив беспрецедентный переход из Туруханского края, 1200 воинов Жеребцова, соединившись по пути с шестью сотнями архангельских стрельцов, неожиданно появились у Костромы, разбили Александра Лисовского и освободили от «тушинцев» этот город вместе с Ипатьевским монастырём. После этого Жеребцов пошёл на соединение с князем Михаилом Скопиным-Шуйским, формирующим армию в Калязине. Приведённый Жеребцовым отряд существенно усилил войско Скопина-Шуйского и впоследствии составлял одну из наиболее боеспособных его частей.

Жеребцов и его воины отличились в Калязинской битве 28 августа 1609 года. Стрельцы Жеребцова участвовали в преследовании отступавших полков гетмана Яна Сапеги и тушинских полковников Зборовского и Лисовского, освободив внезапным приступом Переславль-Залесский. В октябре того же года Жеребцов участвовал во взятии Александровской слободы и её последующей обороне от отрядов Сапеги. Позже во главе своего отряда совместно с отрядами Семёна Головина и Григория Валуева атаковал осадное войско Сапеги под Троице-Сергиевым монастырём, нанеся ему ощутимые потери. Благодаря умелой разведке во главе 600 стрельцов и 300 ополченцев сумел совершить прорыв через осадное кольцо и проникнуть в монастырь, усилив его гарнизон и взяв на себя дальнейшее командование. Под впечатлением этих событий и опасаясь приближения основных сил Скопина-Шуйского, Сапега через некоторое время принял решение снять осаду и отступить в Дмитров. В феврале 1610 года стрельцы Жеребцова проявили себя в битве под Дмитровом, в которой были разгромлены войска Сапеги.

После прибытия в деблокированную Москву в составе войска Скопина-Шуйского воевода Жеребцов за свои многочисленные подвиги был щедро награждён Василием Шуйским. Поскольку в тылу, в Суздале, оставался отряд Лисовского, от которого следовало ожидать попытки прорыва на запад, на Жеребцова была возложена миссия организовать оборону Калязина, где оставались немалые запасы оружия и боеприпасов. Скоро после прибытия Жеребцова, 2 мая 1610 года «лисовчики» внезапно напали на Троицкий Макарьев монастырь и, несмотря на отчаянное сопротивление гарнизона, овладели им. Все защитники, включая Жеребцова, погибли, а сам монастырь был разграблен.

Память о Давыде Жеребцове вплоть до начала XX века чтилась в освобождённых им городах. Его имя включено в синодики Костромского Богоявленского монастыря и Троицкого Макарьева монастыря.

Семья[править | править код]

Один из четырёх сыновей боярина В. Г. Жеребцова. У Давыда Жеребцова было четыре дочери — Марья, Федора, Матрёна и Марфа.

Ссылки[править | править код]