Затыркевич, Михаил Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Дмитриевич Затыркевич
Дата рождения сентябрь 1831
Место рождения с. Осьмаки Сосницкий уезд, Черниговская губерния, Российская империя
Дата смерти 23 мая 1893(1893-05-23) (61 год)
Место смерти с. Осьмаки Сосницкий уезд, Черниговская губерния, Российская империя
Страна
Место работы Нежинский юридический лицей
Альма-матер Университет св. Владимира

Михаи́л Дми́триевич Затырке́вич (18311893) — русский юрист и историк, профессор Нежинского лицея, статский советник.

Биография[править | править код]

Происходил из малороссийских дворян, родился в сентябре 1831 года в селе Осьмаки (Сосницкий уезд, Черниговской губернии).

С 1841 по 1849 годы учился в Черниговской гимназии, вместе с Николаем Ренненкампфом[1].

Затем окончил Киевский университет Святого Владимира. Работал учителем законоведения в Новгород-Северской гимназии (1856—1859), потом и. д. профессора энциклопедии законоведения и государственных законов в Нежинском лицее князя Безбородко.

В 1866 году выдержал магистерский экзамен, но затем ещё в течение восьми лет работал над своей диссертацией: «О влиянии борьбы между народами и сословиями на образование строя Русского государства в домонгольский период» (Москва, 1874. Этот солидный труд (в 500 слишком страниц) представляет массу исторического материала, собранного из различных источников и тщательно подобранного. Выработав себе своеобразную теорию образования политического строя всех государств, древних и новых, как конечного результата борьбы между сословиями и национальностями, автор постарался проследить ту же борьбу и в древнем периоде русской истории. Это была, по его мнению, сначала борьба туземного населения с пришлым, а потом борьба различных общественных элементов, преимущественно общинно-городского населения с княжеским и дружинным элементами. Труд Затыркевича, по новизне положенного в его основание метода и по оригинальности проводимых в нём (хотя и не без некоторой натяжки) мыслей, вызвал в учёном мире оживлённую критику. Профессор Сергиевич выступил против автора с резкой рецензией на страницах «Журнала Министерства народного просвещения» (1875 г.); профессора Незабитовский и Самоквасов, напротив, отозвались о работе с большой похвалой.

Удостоенный степени магистра, Затыркевича утвердили в должности профессора, но последовавшее в 1875 году преобразование лицея побудило его выйти в отставку и прервало начатый им новый учёный труд, имевший целью критический разбор государственных воззрений французских политических писателей XVIII и XIX столетий. Затыркевич отказался и от предложения юридического факультета Киевского университета, пригласившего его занять кафедру русского права, поселился в родных Осьмаках и занялся сельским хозяйством, сотрудничая по временам в «Земледельческой газете».

Скончался Затыркевич на родине 23 мая (4 июня1893 года.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Затыркевич, Михаил Дмитриевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Затыркевич, Михаил Дмитриевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.