Ларин, Пётр Данилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Данилович Ларин
портрет работы Р. М. Волкова
портрет работы Р. М. Волкова
Дата рождения 1735(1735)
Место рождения с. Любичи, Переяслав-Рязанская провинция, Московская губерния[1]
Дата смерти 22 августа (2 сентября) 1778(1778-09-02)
Место смерти Москва
Подданство  Российская империя
Род деятельности меценат, благотворитель, купец

Пётр Данилович Ларин (1735, с. Любичи, Московская губерния[1] — 22 августа 1778, Москва) — инициатор создания первого банка в Рязанской губернии, меценат и благотворитель, купец.

Биография[править | править код]

Родился в 1735 году в селе Любичи в крестьянской семье.

В детстве был пастухом, затем прислужником в кабаке, где обратил на себя внимание управляющего питейными сборами, взявшего его к себе кассиром в петербургскую контору; затем был приказчиком, управлял питейными сборами в Казани.

Разбогатев, Ларин взял питейный откуп по городу Архангельску и вёл обширную торговлю рыбой, пенькой и хлебом, посылая эти товары в Англию; не раз бывал в Лондоне.

В 1770-е гг. значился купцом 1-й гильдии. В Любичах построил в 1774 году Воскресенскую церковь. В ознаменование рождения великого князя Александра Павловича (1777) Ларин задумал создать в родном селе образцовую школу, нечто в роде коммерческой академии. Проект устройства школы понравился Екатерине II, которая в именном указе от 12 марта 1778 г. признала эти начертания «за благо». Но в том же году Ларин скоропостижно скончался в Москве при весьма странных обстоятельствах. «Документы по его капиталу бесследно исчезли. Вдова Пелагея чувствовала неладное, но доказать ничего не смогла. Похоронили Петра Даниловиче в Любичах в склепе под никольским приделом Воскресенского храма»[2].

Муж дочери Ларина, коллежский асессор В. В. Цыгоров, расследовал афёру с похищенным ларинским капиталом; судебный процесс длился около 18 лет, но Цыгорову удалось вернуть состояние покойного тестя. Высочайше повелено было похищенные деньги с наросшими процентами взыскать с виновных, в том числе с членов опекунского совета, по неосмотрительности которых были выданы деньги из московской сохранной казны.

Сенат, на рассмотрение которого перешло дело об учреждении в Любичах училища, определил деньги Ларина по мере их взыскания отсылать на человеколюбивые и благотворительные заведения приказа общественного призрения Рязанской губернии, или предоставить этот капитал в распоряжение Министерства народного просвещения для употребления на те же цели, «где благопотребно явится». Последнее предположение было Высочайше одобрено, и таким образом при Министерстве народного просвещения образовался ларинский капитал, окончательно взысканный к 1817 г. и возросший до 700 тысяч рублей ассигнациями.

Из этого капитала на устройство любичского училища и банка отпущено только 52 тысячи рублей. Училище открыто в 1819 г., банк — в 1820 г. (с основным капиталом в 40 тыс. рублей). В 1884 г. было открыто женское отделение училища для приходящих девочек. На остальные ларинские деньги построены в 1828—1835 годах: залы Императорской публичной библиотеки, стоившие 127 тысяч рублей (одну из зал библиотеки Император Николай I повелел именовать Ларинской; здесь же и портрет Ларина), а в 1836 г. — Ларинская гимназия (в Петрограде, на Васильевском острове; по счету открытия — четвёртая), гимназия в Динабурге. Из того же капитала отпущена сумма на постройку в Одессе здания Ришельевского лицея с гимназией. Также на ларинский капитал осуществлялась издательская деятельность Археографической комиссии. На надгробии благодарные потомки сделали надпись: «Благотворителю сира и убога, другу человечества…»

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ныне — Луховицкий район, Московская область.
  2. Грачева И. В. Из пастухов в меценаты // Московский журнал. — 2016. — № 8. — С. 35—39.

Литература[править | править код]

  • Ларин, Петр Данилович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1914. — Т. 10: Лабзина — Ляшенко. — С. 78—79.
  • ГАРО. Ф. 9. Оп. І. Д. 1092.
  • Адрес-календари Рязанской губернии на 1911-14 гг.
  • «Рязанская банковская энциклопедия»
  • Болховский К. Л. // Журнал Министерства Народного Просвещения. — 1861. — № 2.
  • Стасов В. В. Ларин П. Д. (1735—1778). Биографический очерк // Древняя и новая Россия. — 1876. — Т. 1, № 3.
  • Пятидесятилетие Ларинской гимназии. — СПб., 1886. (в приложении биографический очерк)
  • Яцимирский А. Забытый крестьянский проект XVIII в. об основании коммерческого училища в русском селе // Педагогическая Мысль. — 1904. — II.
  • Яцимирский А. Из истории коммерческого образования в России // Вестник Коммерческого Образования. — 1905. — II.
  • Маяковский И. Ларин и ларинский капитал // Журнал Министерства народного просвещения : Оттиск. — Б. м., Б. г.
  • Историко-статистическое описание с. Любич Воскресенской церкви Зарайского уезда // Рязанские епархиальные ведомости. — 1899. — № 23.
  • Павлова Г. Е. Организация науки в России в первой половине XIX в. — М., 1990.