Лашнюков, Иван Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Васильевич Лашнюков
Дата рождения 20 марта (1 апреля) 1823 или 30 марта (11 апреля) 1823
Место рождения
Дата смерти 25 октября (6 ноября) 1869 (46 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер Университет св. Владимира (1851)

Иван Васильевич Лашнюков (18231869) — российский историк и педагог; профессор в лицее князя Безбородко, доцент истории Киевского университета.

Биография[править | править код]

Родился 20 марта (1 апреля1823 года в Конотопе, в семье священника. Прижизненный источник[1] указывает другую дату: 30 марта (11 апреля1823 года.

Первоначальное образование получил в Черниговской духовной семинарии и, в качестве отличного ученика, был назначен в Киевскую духовную академию, но пожелал заняться медициной; однако поступить в медико-хирургическую академию ему не удалось — он не был принят вследствие слабости здоровья. Тогда, поздней осенью 1844 года, Лашнюков больной, пешком, по неимению средств, отправился в Нежин, чтобы поступить в лицей князя А. А. Безбородко. Он был принят в него 18 ноября и очень скоро обратил на себя внимание своим умом и прилежанием.

В 1847 году окончил курс в лицее и поступил в Императорский университет Святого Владимира на историко-филологический факультет, где занялся изучением русской истории; одновременно зарабатывая на жизнь репетиторством. В 1850 году он представил работу «О причинах усобиц между русскими князьями» и получил за неё золотую медаль при самом лестном отзыве, в котором было сказано, что «это сочинение имеет несомненную цену для науки отечественной истории, ибо, соединяя в себе результаты прежних исследований по этой части гг. Устрялова, Погодина, Кавелина, Соловьева, вносит много нового в область русской истории как в целом, так и в частностях».

В июле 1851 года, после окончания университетского курс, он получил должность старшего учителя словесности во Второй Киевской гимназии, где оставался до 1853 года, когда с 17 декабря стал исправляющим должность профессора русской истории и статистики в Нежинском лицее князя Безбородко. В 1854 году защитил диссертацию на степень магистра и 5 мая 1855 года был утверждён в звании профессора.

Значительную роль играл он в местном обществе перед освобождением крестьян, убежденным сторонником которого он являлся.

В 1862—1863 гг. Лашнюков был за границей и по возвращении напечатал отчёт о своем заграничном путешествии (1863), в котором высказал желание устроить российские средние учебные заведения по образцу заграничных, «чтобы учение не было бы настоящей мукой и для детей, и для учителя, как у нас».

Попечитель Киевского учебного округа Н. И. Пирогов предложил Лашнюкову место директора Ровенской мужской гимназии и, получив его согласие, подписал назначение; но Лашнюков передумал и отказался от этого места, не желая оставить профессуру.

В 1863 году он получил приглашение занять в Киевском университете кафедру русской истории, но отказался, считая эту службу себе не по силам; только в 1867 году, после долгих колебаний, он перешёл в университет в звании доцента и с 1868 года читал лекции в университете. Его влияние на студентов было сильно и благотворно, но оно продолжалось недолго. Болезнь и затем смерть прервали его учёную деятельность; он умер 25 октября (6 ноября1869 года в Борзне.

Научная деятельность[править | править код]

Как историк, Лашнюков был отчасти последователем Н. И. Костомарова, но в главном он был самостоятелен. Обладая тонким критическим анализом, он давал в своих чтениях образцы серьезной и строгой критики и источников и ученых работ. В своих лекциях он не останавливался на мелких подробностях, и не оставляя фактов без критической проверки, стремился представить общий характер эпохи, особенно рельефно обрисовывая историю литературы и культуры вообще.

Лицей князя Безбородко ко дню своего 50-летнего юбилея хотел издать лекции Ивана Васильевича Лашнюкова; часть их издана Киевским университетом («Лекции по русской истории 1462—1613 гг.», «Киевские Университетские Известия», 1871 г., № 5, 6 и 7).

Интересовался Лашнюков и славянским вопросом. Во время поездки за границу он сблизился с Шафариком, Палацким и др. и по возвращении написал: «О панславизме с точки зрения немецких историков» и несколько статей в «Петербургских ведомостях» по поводу этнографической выставки в Москве. Кроме того, Иван Васильевич Лашнюков писал стихи, но нигде их не печатал.

Лашнюков считал, что Ипатьевский список Киевской летописи был именно летописью, а Лаврентьевский список представляет собой созданный суздальцем свод, в который вошли сокращённые и изменённые известия из киевских летописей и дополнения из других источников. Автор Лаврентьевского списка, которым он считает монаха Лаврентия, умалчивает о неблаговидных делах князя Юрия Всеволодовича и выставляет благоразумие Андрея Боголюбского[2]. Что бы согласовать идею об одном авторе Повести временных лет с видимой неоднородностью и внутренней противоречивостью её текста, Лушников предположил, что Нестор предварительно написал разные произведения, а позже внёс их в летопись[3].

Избранная библиография[править | править код]

  • «Славянская идея и ее судьба» («Санкт-Петербургские ведомости», 1867 г., № 126 и 129).
  • «Славянство и мир будущего Л. Штура» (там же, № 212 и 213).
  • «Очерки русской истории и историографии» («Киевские Университетские Известия», 1869 г., № 8; 1872 г., № 4, 5, 6 и 9).
  • «Пособие при изучении русской истории критическим методом» (Киев, 1870 г.)
  • «О международных и общественных отношениях в древнейший период нашей истории, от призвания варяго-руссов до смерти Ярослава» (диссертация — Киев, 1856 г.)
  • «Владимир Мономах и его время» («Журнал Министерства народного просвещения», ч. 134 и «Киевские Унив. Известия», 1873 г., № 1)
  • «Решен ли вопрос о первом самозванце?» («Киевлянин», 1865 г., № 82 и 83).

Примечания[править | править код]

  1. Сборник, 1859, с. 119.
  2. Маркевич А. И. О русских летописях Киевская летопись. Записки имп. Новороссийского университета. Вып. 2. Т. 41. - Одесса: Тип. «Одесского вестника», 1885
  3. Аристов В. Ю. Свод, сборник или хроника? (о характере древнерусских летописных памятников ХІ–ХІІІ вв.) Архивная копия от 4 марта 2021 на Wayback Machine // Studia Slavica et Balcanica Petropolitana, 2013 №1 (13). С. 105–129

Литература[править | править код]

  • Гласко Б. Лашнюков, Иван Васильевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Рудаков В. Е. Лашнюков, Иван Васильевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • И. В. Лашнюков // Лицей князя Безбородко : [Сб. ист. и биогр. очерков и списки должност. лиц и воспитанников Лицея] / Изд. граф Г. А. Кушелев-Безбородко. — СПб.: тип. Акад. наук, 1859. — С. 119—121.
  • ЛАШНЮКОВ ІВАН ВАСИЛЬОВИЧ // Енциклопедія історії України: Т. 6 / Редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. НАН України. Інститут історії України. — К.: В-во «Наукова думка», 2009.  (укр.)