Маркевич, Яков Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яков Андреевич Маркевич
(укр. Яків Маркевич)
Герб Маркевичей
Герб Маркевичей

Рождение 17 октября 1696(1696-10-17)
Прилуки
Смерть 20 ноября 1770(1770-11-20) (74 года)
Род Маркевичи
Отец Маркевич, Андрей Маркович
Мать Анна Ивановна Маковская
Супруга 1. Елена Павловна Полуботок (? — 23.04.1745), 2.
Дети Анна (старшая), Мария, Иван (младший), Пелагея, Анастасия (средняя), Марина, Ирина, Анна (младшая), Анастасия (младшая), Андрей, Семён, Иван, Анастасия, Михаил, Гаврило
Образование
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Яков Андреевич Маркевич (укр. Яків Андрійович Маркевич; 17 октября 1696, Прилуки — 20 ноября 1770) — украинский писатель-мемуарист, переводчик, бунчуковый товарищ (1721), наказной полковник Лубенский (1721, 17231735), генеральный подскарбий Гетманщины.

Биография[править | править код]

Представитель богатого малорусского дворянского рода Маркевичей. Сын Андрея Марковича, Лубенского полковника (1714—1727) и генерального подскарбия (1729—1740) Войска Запорожского. От Якова Андреевича берёт начало черниговская ветвь рода Маркевичей.

Образование получил в первом в Восточной Европе православном высшем учебном заведении — Киево-Могилянской Академии, был любимым учеником Феофана Прокоповича, долго поддерживал с ним дружеские отношения и переписку.

После учёбы в академии Яков Маркевич служил в казацком войске у гетмана И. Скоропадского, где дружил с черниговским полковником, а затем известным борцом за автономию Украины наказным гетманом Павлом Леонтьевичем Полуботком. Неоднократно выдвигался на должности в войсковую старшину Войска Запорожского.

В 1721 году - бунчуковый товарищ, в этом же и в 1723-1725 гг. - наказной полковник Лубенский.

После казни Полуботка избежал гонений и репрессий, по-видимому, благодаря заступничеству Феофана Прокоповича, который к тому времени стал правой рукой Петра I. Более того, Я. Маркович получил в собственность сëла Засулье под Ромнами и Сварково на Глуховщине, которые стали его родовой вотчиной.

Со временем Яков Андреевич дорос до генерального подскарбия (министра финансов) Гетманщины.

Литературная деятельность[править | править код]

Яков Маркевич с юности отличался любовью к литературным занятиям. Вошëл в украинскую историю не как военный деятель, а благодаря своей литературной работе. Его перу принадлежат переводы с латинского языка прозаических произведений и стихов по мотивам псалмов и «слов» Иоанна Златоуста и других отцов церкви.

Яков Андреевич является одним из первых представителей Малороссийской старшины, кто занимался генеалогией. Он оставил «Генеалогические заметки» и «Дияриюш», охватывающие период с 1717-го по 1764 год и содержащие сведения о политической, социально-экономической и культурно-бытовой истории Украины времен Гетманщины.

Кроме того, его литературное наследие включает обширный дневник, веденный Я. Маркевичем в течение полувека с 1717 по 1767 г., который, в сокращении и с подновлением языка, был издан в 1859 году.

Попытки издать дневники Маркевича делались трижды: О. Марковичем[1], О. Лазаревским[2] и В. Модзалевским[3]. Однако значительная их часть так и осталась неопубликованною (как и подавляющее большинство сочинений Якова Андреевича Маркевича). Некоторые рукописи этого талантливого писателя и переводчика уже утеряны.

Семья[править | править код]

Первым браком Яков Андреевич был женат на Елене Павловне Полуботок (? — 1745), внучатой племяннице гетмана Ивана Самойловича и дочери черниговского полковника и наказного гетмана Павла Леонтьевича Полуботка.

Вторая жена — Мария Прохоровна Лысенко.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Маркович О. М. Дневные записки малороссийского подскарбия генерального Якова Марковича.- М., 1859
  2. Лазаревский А. М. Дневник Якова Марковича (1717—1767)- Ч. 1-3. — К., 1893—1897
  3. Модзалевский В. Л. — Дневник Якова Марковича. (1735—1740)

Ссылки[править | править код]