11°43′28″ с. ш. 43°11′30″ в. д.HGЯO

Муша (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муша
Характеристики
Площадь
  • 3 км²
Населениеоколо 20 чел.
Расположение
11°43′28″ с. ш. 43°11′30″ в. д.HGЯO
Страна
Джибути
Красная точка
Муша
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Остров Муша — коралловый остров у побережья Джибути. Остров является частью региона Джибути.

История[править | править код]

В августе 1840 г. в договоре о дружбе и торговле между султаном Мухаммедом бен Мухаммедом из Таджуры и командиром ВМС Индии Робертом Морсби описывается продажа острова Муша Великобритании за десять мешков риса. В 1887 году Великобритания уступила суверенитет острова Франции, признав сферу влияния Франции в заливе Таджура, в обмен на отказ Франции от любых прав на Сайлу и соседние острова Саад ад-Дин.

В 1900 году на острове была построена карантинная станция для размещения людей, находящихся на карантине, но в конечном итоге она не использовалась из-за нехватки медицинского персонала.

Острова использовались Генрихом де Монфрайдом в 1914 году как склад для продажи контрабандного оружия. После того, как склад был обнаружен, на острове был сформирован «отряд местных охранников». Эта контрольная станция была ликвидирована в мае 1915 года.

Физическая география[править | править код]

Остров Муша — самый большой остров в Джибути. Остров протяжённостью менее 3 км, окружён небольшими островами Маскали, несколькими островками и коралловым рифом. Он расположен примерно в 15 км к северу от столицы Джибути.

Климат[править | править код]

Преобладают солнечные дни и высокие температуры в течение года. Обладая засушливым климатом (Köppen: BWh), температура колеблется от очень тёплой в декабре, январе и феврале до чрезвычайно жаркой в июле. Есть два сезона: летний сухой сезон с мая по октябрь и относительно прохладный сезон с ноября по апрель (зима).

Экономика[править | править код]

Экономика Мучи основана преимущественно на услугах и туризме. Остров является одним из популярных мест отдыха в Джибути. Муша, главный город на острове, обслуживается аэропортом Мучи.[1] Все эти острова, иногда все вместе называемые островами Муша, являются популярными местами для дайвинга.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Информация об аэропорте HDMO с сайта Great Circle Mapper.

Ссылки[править | править код]

  • Муша, острова // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.