Пагани, Грегорио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грегорио Пагани
Дата рождения 14 июля 1559[1]
Место рождения
Дата смерти 3 декабря 1605(1605-12-03)[2][3][…] (46 лет)
Место смерти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Грегорио Пагани, Горо Пагани (итал. Gregorio Pagani, Goro Pagani; 14 июля 1559, Флоренция — 3 декабря 1605, Флоренция) — итальянский живописец позднего маньеризма, работавший в основном во Флоренции.

Биография[править | править код]

Сын художника Франческо ди Грегорио и Елены Крочини. Изучал живопись самостоятельно между Флоренцией и Римом на произведениях Полидоро да Караваджо и Матурино, после пребывания в Риме он вернулся во Флоренцию в 1552 году[4].

Поступил учеником в мастерскую Санти ди Тито. Здесь Пагани встретил Лодовико Карди (Чиголи), с которым у него установились дружеские отношения, совершил вместе с ним поездку в Ареццо, изменил свой стиль, и разделил с ним в последние два десятилетия шестнадцатого века роль реформатора флорентийской живописи в направлении стиля барокко.

В 1576 году Грегорио пагани был принят в Академию рисунка во Флоренции, организованную в 1561 году Джорджо Вазари, для которой в 1578 году написал неизвестную картину с изображением «Жертвоприношения Ноя». В 1594 году был избран академиком и занимал различные академические должности до 1602 года[5].

Его первой творческой работой стала роспись фреской стен кьостро (внутреннего двора) монастыря Санта-Мария-Новелла во Флоренции в академическом стиле своего учителя. Известно также, что он написал картину «Святая Елена и поиски Истинного креста», размещавшуюся в церкви Санта-Мария дель Кармине (уничтожена пожаром1771 года), «Рождество Христа» для собора Санта-Мария-дель-Фьоре и «Мадонну с Младенцем, ангелами и святыми», хранящиеся в Муниципальной художественной галерее Читта-ди-Кастелло.

В последние годы жизни он тяжело болел, умер во Флоренции. Среди учеников художника были Кристофано Аллори и Маттео Росселли.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Montauto N. B. d. PAGANI, Gregorio // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1960. — Vol. 80.
  2. Gregorio Pagani (англ.)
  3. Gregorio Pagani // Athenaeum
  4. Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 80 (2014) [1] Архивная копия от 15 июня 2022 на Wayback Machine
  5. Zangheri L. Gli Accademici del disegno. Firenze: Elenco alfabetico, 2000. Р. 240